«День чувашской культуры»

Знаете ли вы такой народ,

У которого сто тысяч слов,

У которого сто тысяч песен

И сто тысяч вышивок цветет?

Приезжайте к нам — и я готов

Это все проверить с вами вместе.

Народный поэт Чувашии Педер Хузангай

Россия — многонациональное государство, в нем проживает очень много народов, среди них есть и чуваши.

Чуваши — самобытный древний народ с богатой монолитной этнической культурой. Они являются прямыми наследниками Великой Болгарии и позже — Волжской Болгарии.

Сегодня дети познакомились с чувашской культурой. Узнали как сказать «Здравствуйте!», «До свиданья» по чувашски. Узнали про быт, что чуваши жили в небольших деревнях, поблизости которых не было городов. Поэтому работа с землей была единственным источником пропитания. Больше всего ребят заинтересовала одежда. Белые рубашки, расшитые красивым красным узором. С интересом и увлеченно изготовили бумажные куклы. У каждого кукла получилась не похожая на другие. Свой характер, свой орнамент одежды у каждой. Такие дни национальных культур позволяют уважительно и доброжелательно относиться к людям другой национальности. Развивается и интерес к культуре других народов.

#образование72 #школьноелето72

Автор новости: Третьяк Н.И.