«В книжной памяти мгновения войны»

        27 января Российское правительство объявило Днем воинской славы России. В этот день в 1944 г. была снята блокада города Ленинграда (ныне Санкт-Петербурга). Подвигу советских людей во время Блокады Ленинграда посвящена книжная выставка «В книжной памяти мгновения войны».

   На выставке представлены книги для разных категорий читателей.

Здесь можно познакомиться с хронологией жизни и событий ленинградцев пережитых за 900 дней блокады.

 Книга Виктора Новикова «Блокада снится мне ночами» рассказывает историю самого автора. В то время он был ребёнком и сам испытал на себе все тяготы и трудности блокады.

  На книжной выставке так же представлены произведения написанные для детей. В повести Михаила Сухачева «Дети блокады» рассказывается о друзьях – мальчишках. О том, как отважно и бесстрашно они помогают городу выстоять. Как вычисляют диверсантов-сигнальщиков. И как тушат чердаки при попадании в них бомбы. Смелыми и отважными были ребята!

Книга Сергея Алексеева «Блокада Ленинграда» написана специально для маленьких читателей. Здесь можно прочитать и про «блокадный хлеб» и про «дорогу жизни». Узнать страшную судьбы семьи Тани Савичевой. А так же познакомится с «малюткой» танком Т-60.

Выставка открыта с 23 по 31 января. Посетить ее можно классом, а так же взять книги для просмотра в классе и проведения классных часов.

  Помните «МЫ ЖИВЫ, ПОКА ЖИВА НАША ПАМЯТЬ»!

Автор новости: Гапеева Е. Н.

Читайте также: