«Осторожно тонкий лед!»

Ежегодно тонкий лед становится причиной гибели людей. Как правило, среди погибших чаще всего оказываются дети и взрослые. Избежать происшествий можно, если соблюдать правила безопасности. Люди неадекватно реагируют на опасность и в случае чрезвычайной ситуации становятся беспомощными. Услышала, как дети рассказывали об этом друг другу и без промедления решила с ними обсудить безопасное поведение возле водоемов, через игру и игровые ситуации. С детьми была проведена беседа «Осторожно,  тонкий лед!», в ходе которой ребятам объяснили, правила поведения у водоема. Для закрепления полученной информации  дети просматривали мультфильм из серии «Смешарики», «Азбука безопасности». Ребятам были предложены ситуативные иллюстрации, чтение художественной литературы, загадки, создание макетов и плакатов по данной тематике. Дети с огромным интересом проиграли ситуации, взвесили, что «можно» и «нельзя». Совместно с детьми изготовили макет, где друзья помогают в беде, нарисовали рисунки. Вместе с ребятами сделали вывод: !— Выходя на лед нужно быть крайне внимательным и соблюдать меры безопасности!!! Вечер получился познавательным и интересным для всех!

Макет : «Осторожно тонкий лед!»
игра с макетом: Спасение друга сообща
Иван спасение малыша по льдинкам
Есения спасет малыша с помощью вытягивания палки
Соня спасает малыша с помощью заплыва
Решение проблемы: «Как спасти малыша, оказавшийся на водоеме один «

Информацию подготовила: Шишкина О.Н.