Блины Василисы

Здравствуй, масленица наша!
Не нужна сегодня каша!
Будем кушать мы блины,
Будем тёплой ждать весны!
В этом году Масленица проходит с 28 февраля по 6 марта.

В нашем детском саду №76 корпуса 3, 03 марта прошло развлечение «Блины Василисы!». Всю неделю дети готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. На занятиях они узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай.

На праздник к ребятам пожаловали кошка Мурка и мышка Анфиса, которые ждали свою хозяйку Василису с блинами. К сожалению, Василиса была не в настроении и поэтому её «домочадцам» очень сильно «досталось» за беспорядок, за то, что Буренка не дала молока, что сосулька упала прямо на голову.

Кошка и Мышка решили Василису развеселить и предложили игру «Кошки и мышки». Затем дети, вспоминали, какие продукты нужны для приготовления блинов и участвовали в конкурсах: составляли из мешков с буквами «м» «у» «к» «а», таскали дров, передавали в ведрах воды.  В гости приходила корова Бурёнка, угостила «молоком» и исполнила с ребятами танец.

Мурка и Анфиса вывезли на санках Масленицу, которую проводили громкими закличками и стали ждать долгожданную Весну. В завершении праздника, Василиса угостила всех вкусными блинами.

Информацию разместила: воспитатель Балтабаева Г.Е.

Читайте также: