Ушинский для детей…

Читать — это еще ничего не значит; что читать и как понимать читаемое — вот в чем главное дело.

(К.Д. Ушинский)

В преддверии 200-летнего юбилея писателя, педагога К.Д. Ушинского, дети группы «Колокольчик» познакомились с его творчеством. Произведения писателя не велики по объёму и разнообразны, тематика приближена к детской жизни, поэтому были понятны и интересны детям. После чтения каждого произведения, проходил краткий анализ содержания, где дети понимали, какие человеческие качества высмеивались автором. Смеялись вместе над персонажами, а затем дети осознавали, как выглядят их поступки со стороны. Познакомившись с рассказами и сказками, решили провести однодневный проект. В проект были включены разные виды деятельности: игровая — режиссёрская игра («Два козлика», «Неладно скроен, да крепко сшит»); коммуникативная — этические беседы по рассказам «Сила не право», «Дедушка», «Играющие собаки»; продуктивная – аппликация «Ворон», лепка «Петушок с семьёй»; познавательно — исследовательская «Секреты яблочка» (по рассказу «История одной яблоньки»).

Ожидаемые результаты подтвердились, у детей: расширился кругозор; активизировался словарный запас, развитие связной речи; понимание духовно-нравственных понятий и бережного отношения к природе.

Информацию разместила: воспитатель Балтабаева Г.Е.