Во что играть с детьми на Масленичной неделе

Масленица — веселый праздник проводов зимы, который растягивается на целую неделю. Дети любят ее за яркую атмосферу, игры и, конечно, блины, без которых она не обходится. Попробуйте отпраздновать Масленицу вместе с детьми так, как это делали на Руси, — всю неделю.

Чтобы дети прикоснулись к символике праздника и настроились на лад Масленичной недели, можно рассказать тематическую сказку, показать кукольный спектакль или мультфильм по ее мотивам. Для малышей подойдут такие сказки, как «Колобок», «Солнце и блины» и другие. Детям постарше будут интересны «Сказка про Масленицу» и «Как весна зиму поборола». Такие сказки передают в образной манере суть праздника и готовят малышей к событиям Масленичной недели, где у каждого из семи дней своя тематика.

Понедельник — «Встреча»

В этот день делали кукол, плели куклы-масленички, строили горки и крепости из снега. С малышами можно построить небольшую горку, украсив ее цветным льдом. С детьми постарше — сделать крепость, которая позже будет использоваться в снежных боях.

Если у вас совсем маленькие дети, смастерите помпончики из красных и желтых ниток. С детками постарше из помпона можно сделать маленькую куколку Масленичку (она же — мартиничка). Помпоны и Масленички можно носить как украшение, развесить в комнате или на площадке у дома. А куклу Масленицу взять на прогулку и катать ее с горок.

Вторник — «Заигрыш»

Во вторник продолжается катание со снежных гор, игры становятся активнее. Люди ходят в гости к соседям и с частушками, песнями и просят угощения. В эти дни хорошо выучить какие-нибудь маленькие частушки, небольшие песенки. И угощать соседей блинами, детям это нравится. Печь блины с детьми достаточно просто, особенно сейчас, когда есть блинницы и возможность замесить тесто миксером. Даже самые маленькие дети с радостью замешивают тесто и пробуют печь. Есть формы для блинов в виде солнца, животных, можно использовать их. Дети с удовольствием наливают в них тесто. Главное, соблюдайте технику безопасности, чтобы ребенок не обжегся.

Среда — «Лакомка»

Это день активных игр, катания на лошадях. Если до этого дня с гор катались в основном дети, то теперь подключаются и взрослые. Ребята 4−6 лет сами с удовольствием превратятся в лошадок, накинув на себя тесьму или ленту с колокольчиками и катая друзей в и импровизированной упряжке. Ребенок становится в упряжку, а другие участники берутся руками за ее концы. Лошадка начинает двигаться, звенеть бубенцами, а когда ей говорят «Тпру!» — останавливается.

Четверг — «Разгуляй»

Это самый веселый день. В это время дети катаются на лыжах, санках, штурмуют снежные городки. Играйте в жмурки: дети становятся в круг, одному игроку завязывают глаза. Внутри круга дети бегают и поют: «Трынцы-брынцы, бубенцы, раззвонились удальцы, диги-диги-диги-дон, отгадай, откуда звон!». Игрок с завязанными глазами бегает по кругу и пытается поймать ребенка с бубенцом. Тот, кого поймали, становится жмуркой, а ведущий — обычным игроком.

Малыши придут в восторг от игры «Карусели». Вы привязываете к длинной палке цветные ленты и говорите: «Ели-ели-ели-ели, закружились карусели, А потом, потом, потом все бегом, бегом, бегом». Малыши держатся за края этой ленты и бегут по кругу, а в конце лента останавливается. Можно играть и в помещении, но на улице веселее и праздничнее.

Пятница и суббота

Они традиционно считались днями посещения близких, пятница даже называлась «Тещины вечерки», а суббота — «Золовкины посиделки». В это время детям можно предложить ходить в гости к родным и близким с угощениями, приглашать их к себе. Угощая других блинами, нужно говорить добрые слова, вспоминать хорошее. Можно покормить животных и птичек, делать другие добрые дела.

Воскресенье — «Прощеный день»

Мы провожаем Масленицу и сжигаем ее чучело.  Многие специалисты не рекомендуют проводить этот ритуал в присутствии маленьких детей, его лучше видоизменить. Подготовьте записки (рисунки обидок), на которых будет написано (нарисовано) что-то, от чего малыш хочется избавиться: злоба, нехорошие поступки, и сожгите их, объяснив детям, в чем смысл этого ритуала.

В помещении можно играть в «Солнышко» — символ света, тепла и добра. Рисуется большой круг на листе бумаги, дети делятся на команды, им даются маркеры, которыми они поочередно подрисовывают солнышку лучики. Побеждает команда, которая за определенный промежуток времени нарисует больше лучиков.

У нас Масленицу часто празднуют так, что все основные мероприятия приходятся на воскресенье. Можно оставить на этот день несколько активных игр: прыганье в мешках, «петушиные бои», когда дети с завязанными руками пытаются вытолкнуть друг друга из круга. Для маленьких детей есть игра «Сковорода»: рисуется небольшой круг, дети прыгают на одной ноге вокруг него и пытаются столкнуть туда других. Кто попал в круг, тот упал на сковороду и «спекся».

Расскажите своим детям, что такое Масленица и каковы ее традиции. Вы весело проведете время всей семьей и, что особенно ценно, познакомите младших с традициями и культурой нашего народа.

Информацию подготовила воспитатель

Игнатова Татьяна Александровна