Проект «Осень в гости к нам пришла»

Осень — красивое время года которое, словно художник, раскрашивает природу в яркие цвета. Каждый из нас видит в ней разные грани: кто-то видит золотые листья, лежащие ковром под ногами, кто-то замечает лишь лужи под ногами, а кто-то наслаждается её дарами, гуляя по лесу или копаясь в огороде.

К сожалению, дети младшего дошкольного возраста имеют недостаточно представлений о красоте природы. Что же это за время года? Какие изменения происходят в природе осенью? Почему осень называют красивым временем года? У детей этого возраста слишком маленький жизненный опыт и знания о природе. Они не знакомы с происхождением тех или иных явлений, процессов в природе, не могут ответить на интересующие их вопросы. Они только начинают познавать мир, явления природы. А ведь это время — самое благоприятное для накопления представлений об окружающем мире. Задача взрослого познакомить малышей с яркостью красок осени, научить видеть красоту природы, подмечать её особенности, приобретать чувственный опыт, на котором основывается их творчество.

С целью формирования представлений детей об осени как времени года, её характерных признаках, развития творческих способностей, поисковой деятельности и связной речи был организован данный проект в младшей группе «Веснушки».

Вместе с воспитателями юные исследователи решили заглянуть в загадочный мир природы. На протяжении проекта ребята наблюдали за осенними явлениями природы, читали книги, рисовали, знакомились с осенними дарами, и, конечно играли!

Родители стали активными участниками проекта. Вместе со своими детьми они сделали поделки из овощей и фруктов, запечатлели интересные моменты осенних прогулок и развлечений, которые были оформлены в коллективный коллаж «Что нам осень подарила». Родители вместе с детьми могли не только рассмотреть фотографии коллажа, но и поговорить вместе с детьми о том, чем любят заниматься дети и взрослые осенью. Вместе с воспитателями ребята создали из своих рисунков и поделок иллюстрированную книгу «Осень в гости к нам пришла». Рассматривая эту книгу вместе с родителями, дети рассказывали об осенних явлениях природы, о жизни животных и птиц в это время года, а детские рисунки служили для ребят подсказкой. Инсценировка русской народной сказки «Репка» и организация творческой выставки детских рисунков и поделок «Осенние фантазии» стали завершающим итогом проекта.

Проект «Осень в гости к нам пришла» повысил уровень знаний детей об осени, о сезонных изменениях в природе происходящих в это время года, о многообразии и пользе овощей и фруктов, о зимующих и перелетных птицах. У детей сформировались элементарные умения замечать и называть изменения, происходящие в природе, развился интерес к наблюдениям. Работа по проекту помогла развить у детей познавательную активность, творчество.

Совершив увлекательное путешествие в мир природы, дети получили много радостных эмоций и новых впечатлений.

Авторы проекта – воспитатели младшей группы «Веснушки»:

Игнатова Татьяна Александровна

Коржавина Анастасия Николаевна