Огород на окне

Мы сажаем огород.

Трудимся, стараемся

С ростками занимаемся.

На улице ещё лежат сугробы. А ребята старшей группы «Незабудка» с интересом наблюдают за набухшими почками на веточках. Каждый год весной, начиная со второй младшей группы, мы с детьми устраиваем огород на окне. Огород на окне в нашей группе организован с целью обогащения представлений детей об объектах живой природы. Совместная посадка семян вызвала у детей интерес к дальнейшим наблюдениям. Как известно, «самое лучшее открытие то, которое ребёнок делает сам». Рассматривая всходы на маленьких грядках, с огромной радостью воспитанники сообщают о произошедших изменениях. Свои открытия зарисовываем в карточки наблюдения. Детям очень нравятся такие занятия, они с нетерпением ждут, когда мы будем садить лук. Дети знают, что для роста луку нужны свет, тепло и вода. Когда лук рос, мы наблюдали за его ростом, а потом срезали и добавляли детям в суп.

Информацию подготовила: Одышева Е.Ю.