Праздник, отмечаемый 22 апреля, чествует чистую Воду, Воздух, Землю. День, напоминающий всем жителям планеты об экологических катастрофах, день, когда каждый должен задуматься над тем, что лично он «здесь и сейчас» может сделать для решения насущных природоохранных проблем. Это Международный день Земли.

    А с чего всё началось?

    Международный день Земли, который отмечают в апреле, зародился давно. История его возникновения довольно интересна.

В 19 веке в Америке варварски вырубались леса. Люди использовали ценное дерево для строительства жилищ, как дрова и для других нужд. Многие рощи уничтожались начисто. Это не могло не тревожить людей, любящих свой край. В конце концов, министр земледелия штата Небраска выступил с инициативой возродить леса. Для этого он предложил каждому жителю сажать деревья и учредил приз для того, кто вырастит больше всех. Люди с воодушевлением взялись за интересное дело. Только за 1 день было укоренено более миллиона зелёных насаждений. Через некоторое время власти штата учредили День дерева, который до сих пор отмечается одновременно с днём Земли — 22 апреля.

Воспитанникам подготовительной группы «Любознайки» была предоставлена возможнсть ознакомиться с интересными фактами и историей самого праздника,  с многообразием растительного мира на Земле и  значением природы в жизни человека. Закрепили знания о законах природы, учились быть ответственным за совершение разнообразных действий в окружающей среде, а также закрепили представление о том, что вода, земля и воздух- неотъемлемая часть всех живых организмов планеты. Ребята передали свое настроение и чувства в творчестве, воплощая свои идеи как сохранить и преумножить все то многообразие, что мы имеем на нашей планете Земля.

Автор: воспитатель

Степаненко Татьяна Валентиновна

Читайте также: