Чему учат сказки К.И. Чуковского

Любой дошкольник, даже если он не умеет читать, выбирает, что будет слушать, он воспринимает то, что ему интересно. Больше всего дети интересуются произведениями К.И.Чуковского. Эти произведения воспитывают в ребенке способность сопереживать чужим несчастьям,  радоваться радостям другого, переживать чужую судьбу.

Сказки К.И.Чуковского – это целый мир для детей и взрослых. В его сказках всегда добро побеждает зло, которое вредит людям и животным,  всегда находятся герои, победившие зло или перевоспитавшие главного злодея сказки. Через ознакомление с произведениями К.И.Чуковского можно познакомить детей с миром животных, профессиями людей, пользой умывания и закаливания, способствовать формированию  навыков справедливости, добра, дружбы, понимания. Произведения К.И.Чуковского очень веселые, добрые, понятные для понимания и легкие для запоминания. Дети хорошо запоминают тексты, ритмично произносят их, драматизируют сказки. Это способствует развитию речевого аппарата, словарного запаса, развитию дикции, фонематического слуха у детей, уверенности в себе.

 Проводимая работа с детьми в нашей группе показала, что дети недостаточно знают сказки Корнея Ивановича Чуковского.  Именно это и послужило поводом к написанию данного проекта и работе над ним.  Дети в течение двух недель слушали сказки К. И. Чуковского. Рассуждали о хороших и плохих поступках главных героев. Рисовали любимых сказочных героев и читали наизусть полюбившиеся стихотворные строчки из произведений. Реализация данного проекта не только расширила кругозор детей о творчестве писателя, но и развила речь детей и решила многие воспитательные задачи.

Информацию подготовила Коржавина Анастасия Николаевна

rbt

Читайте также: