С математикой мы дружим

Вхождение детей в мир математики начинается уже в дошкольном возрасте. Математика является универсальным методом познания окружающего и предметного мира и ее роль в современной науке постоянно возрастает. В наше время математика в той или иной мере нужна огромному числу людей различных профессий. Важно привить детям любовь к математике, показать ее значимость вокруг нас, ее важное участие во всех видах деятельности.

         В группе «Веснушки» не проходит и дня, чтобы дети не играли в математические игры или не применяли математику в других видах деятельности. Накрывая на стол или одеваясь на прогулку, дети с удовольствием ищут предметы похожие на геометрические фигуры, сравнивают по длине шарфы, считают количество девочек и мальчиков, отвечая на вопрос «кого больше?»

Для того, чтобы у детей развивались предпосылки успешного учения в школе, необходимо, чтобы игры в детском саду и дома сопровождались позитивными эмоциями – радостью и удовольствием.

Наши родители закрепляют в повседневной жизни, полученные в детском саду детьми знания и умения. А также принимают активное участие в создании интересных и полезных математических игр. В такие игры, созданные мамами и папами, с участием самого ребенка, дети играют с огромным удовольствием. Такие игры приносят много пользы для развития детей.

И важно помнить, что математика – это не только умение считать. Самым важным является развитие познавательного интереса и математического мышления дошкольников, умения рассуждать, аргументировать, доказывать правильность выполненных действий. Именно математика оттачивает ум ребенка, развивает гибкость мышления, учит логике, формирует память, внимание, воображение.

Автор: воспитатель

Дерышева Надежда Валерьевна

Читайте также: