«СЫНОК, МОЖНО ВОЙТИ?»

Бывает ли такое, что вы заходите в комнату ребёнка без стука? Щекочите его, когда он говорит «не надо»? Проверяете телефон, пока он не видит?

Это в большей или меньшей степени свойственно всем родителям, ведь мы любим своих детей и волнуемся за них…Но, такие мелочи, на первый взгляд, могут привести к большим проблемам в будущем. Рассмотрим на конкретных примерах:

  1. Девочке не нравится щекотка (хотя, казалось бы, что в этом такого), но она не может сказать «нет», а если и говорит — родители/родственники не перестают щекотать. К чему это может привести — к тому, что девочка, будучи уже девушкой не сможет сказать «нет» во время домогательств, не сможет расставить границы в отношениях и многое другое. Это, конечно, касается не только девочек, но и мальчиков.
  2. Мама заставляет сына/дочь есть. Конечно, каждая мама волнуется за ребёнка и пытается накормить ради его блага и здоровья. Однако, принуждение к пище может повлечь за собой расстройство пищевого поведения и более глубокие проблемы в будущем.
  3. Отсутствие стука в комнату после 5-6 лет также нарушает границы ребёнка. Если у ребёнка нет своей комнаты — постарайтесь выделить отдельное место (которое принадлежит только ребёнку).
  4. Заставлять ребёнка переодеваться при других людях, даже если ему некомфортно.
  5. Даже при походе к врачу (если будут применяться физические прикосновения) нужно заранее объяснить ребёнку, для чего это нужно.
    Материал подготовила педагог-психолог Молчанова Е.В. на основе статьи сайта бытьродителем.рф

Читайте также: