«Как Я вижу себя»

В современном мире очень многое строится на красоте. И, к сожалению, всё больше не на внутренней, а на внешней.

Поэтому наша задача — подготовить ребёнка и помочь ему правильно воспринимать себя и любить свою внешность и свой внутренний мир. И речь не только о девочках, но и о мальчиках.

Отношение к себе в детстве закладывает чувство уверенности на всю жизнь.

Как выстроить адекватное отношение ребёнка к своей внешности?

Начать с себя:

1. Меньше обсуждать других людей, их внешность — «Ой какая у этой женщины кофта смешная, а какая прическа…» — ребёнок начнёт думать, что и его все обсуждают, да и сам начнёт обсуждать других…
  2. Меньше ругать себя: обсуждать при ребёнке свои лишние килограммы, морщины — дети эгоцентричны и переносят Ваши слова на себя. Если мама постоянно говорит о том, как бы ей похудеть, то и дети будут думать о том же.
  3. Меньше обсуждать тему внешности в целом — переведите фокус ребёнка на его внутренний мир!
  4. Не позволяйте родственникам и друзьям прививать комплексы вашему ребёнку — как часто «тети-дяди» могут невзначай сказать ребёнку, что ему нужно заниматься побольше спортом или что стоит заплетать волосы по-другому. Это мягкие примеры. А сталкивались ли вы с такой ситуацией: ваша знакомая при детях хвалит своего ребенка, а вашего явно принижает? А ещё наоборот: «какая у вас Маша хорошая, а вот мой Максим совсем не такой…»?

Уверенность и успешность в будущем во многом зависят от нашего отношения к самим себе. Конечно, с самооценкой можно работать и во взрослом возрасте, но всё же, намного проще изначально научить ребёнка правильно себя воспринимать.

Материал подготовила педагог-психолог Молчанова Е.В. на основе статьи сайта бытьродителем.рф.