«Путешествие в страну Безопасности».

«Самое дорогое у человека – это жизнь», – писал Н. А. Островский. А жизнь ребёнка вдвойне дорога, потому что он ещё делает первые шаги в сложном мире, постигает день за днём все изгибы и превратности нашего бытия. И от того, донесём ли мы, взрослые, до сознания ребёнка необходимые знания о безопасности, будет зависеть его жизнь.

В дошкольном возрасте, познавая окружающий мир, дети зачастую попадают в ситуации, которые угрожают их здоровью. Ведь этот возраст характерен нарастанием двигательной активности, увеличением физических возможностей ребенка, которое еще сочетается с повышенной любознательностью. В рамках тематической недели «Азбука безопасности» в корпусе № 3 было проведено развлечение  «Путешествие в страну Безопасности», в котором приняли участие воспитанники всех возрастных групп. Проведенное мероприятие способствовало формированию навыков безопасного поведения и воспитанию у детей чувств ответственности за собственную безопасность.  Для формирования и закрепления знаний о безопасном поведений на улице, дома, в лесу и на водоемах, ребятам помогли различные герой, такие как: старшина полиции, доктор, пожарный и «Лесовичок». Эти герой не только рассказывали как нужно себя вести, чтобы действия детей не привели к возникновению опасных ситуаций, но и задавали вопросы, чтобы проверить знания детей о правилах поведения на улице, в транспорте, дома. Повторили и приобрели новые знания о правилах пожарной безопасности, о правилах поведения в лесу и на воде и, конечно же, доктор напомнил ребятам о важности здорового образа жизни. Мероприятие завершилось пикником, который устроил детям «Лесовичок». Подобные мероприятия позволяют формировать у дошкольников прочные знания о безопасном поведении, которые, безусловно, пригодятся им в дальнейшей жизни.

Информацию подготовила: Добрыдина Р.А.