Огонь — наш друг или враг?

«Пожар легче предупредить, чем потушить», — эта привычная фраза не теряет актуальности.

В группе «Веснушки» прошло мероприятие по пожарной безопасности: «Огонь – наш друг или враг?»

Целью мероприятия было закрепление знаний детей о правилах пожарной безопасности и правилах поведения во время пожара, знакомство детей с профессией пожарного и ее особенностями.

Дети с большим интересом учились правильно вызывать пожарную помощь, активно беседовали о том, как следует вести себя, если вдруг в квартире или на улице случится пожар, спорили: «Огонь – он друг или враг?».

С помощью проблемных ситуаций дети отметили правила пожарной безопасности, причины возникновения пожара и познакомились с первичными средствами пожаротушения. Говорили о том, какие страшные последствия могут возникнуть, если дети возьмут в руки спички. Особое внимание обратили на правила безопасного поведения с электроприборами. Ребят заинтересовали загадки на противопожарную тематику, которые они успешно разгадали.

Итоговым заданием была мини-эстафета, где дети почувствовали себя в роли пожарных и поиграли в такие игры, как «Разгорается огонь» и «Пожарные спешат на помощь». Ребята не растерялись и отлично преодолели полосу препятствий, потушили условный пожар и спасли всех жителей дома.

Дети справились с заданиями и повторили правила пожарной безопасности.

Автор: воспитатель

Дерышева Надежда Валерьевна

Читайте также: