Профилактическая беседа с инспектором ГИБДД о правилах дорожного движения.

Накануне долгих майских выходных в целях предупреждения правонарушений в сфере безопасности дорожного движения старший инспектор по ИАЗ по ОГБДД ОВО России по г. Тюмени Пичугин Степан Алексеевич встретился с учащимися нашей школы.

Степан Алексеевич ознакомил школьников со статистикой ДТП с участием детей на территории города Тюмени и обозначил основные причины дорожно-транспортных происшествий.  К сожалению, многие дети, являясь пешеходами, сокращают свой путь и не пользуются специальными местами для перехода проезжей части, двигаются по дороге при наличии тротуара, или переходят дорогу на запрещающий сигнал светофора.

   В ходе встречи инспектор напомнил учащимся о том, как правильно вести себя на дорогах, пешеходных переходах и в общественном транспорте, рассказал о детских удерживающих устройствах для автотранспорта и необходимости их использования. Степан Алексеевич отметил, что использование наушников с музыкой и мобильного телефона недопустимо при переходе проезжей части дороги. Кроме того, он выразил надежду, что развитие понимания опасности при нахождении на проезжей части детьми-пешеходами позволит снизить дорожно-транспортный травматизм.

    В конце встречи инспектор полиции пожелал детям быть осторожными на дороге.

Бесспорно, такие встречи с работниками ГИБДД учат ребят правильно действовать в сложных ситуациях, возникающих на дороге, а также позволяют сократить число дорожно –транспортных происшествий с их участием.

Автор: руководитель отряда ЮИД Горяинова Л.В.

Читайте также: