Проект «Широкая Масленица»

Солнце круглое как блин,

Улыбаясь, светит.

Рады теплой встрече с ним

Взрослые и дети!

Масленица – самый весёлый, шумный, любимый, народный праздник. В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. Символами этого праздника считаются солнце, блины и чучело Масленицы.

В подготовительной группе «Почемучки» прошел краткосрочный проект «Широкая Масленица», целью которого было познакомить дошкольников с русским обрядовым праздником «Масленица». В течение недели дети вместе с воспитателями беседовали об истории и традициях этого праздника, разучивали заклички и пословицы, играли в подвижные игры «Карусель», «Звонарь», «Горячий блин», конструировали из бумаги объемное весеннее солнышко и дружный хоровод, узнали кто такая птичка-веснянка и почему она так называется. Родители нашей группы проявили интерес к проекту и вместе с детьми испекли блины дома, делясь своими секретами их приготовления и, вспоминая «блинные» пословицы: горяч блин, да скоро остыл; блин добро не один; первый блин комом. В завершении проекта дети рассказывали о семейных масленичных традициях и мастерили птичку-веснянку из ткани и пряжи, призывая теплую весну.

Информацию подготовила воспитатель

Дерышева Надежда Валерьевна