Проект «Русская матрешка»  в средней группе

Целенаправленное ознакомление детей с русской игрушкой Матрёшкой – это одна из частей формирования у детей патриотизма. Расширить круг представления о разнообразии этой игрушки, дать о ней некоторые доступные для ребёнка исторические сведения — это значит приобщить детей к прекрасному, научив их различать, чем похожи и чем отличаются самые известные из этих игрушек.

Дети познакомились с историей возникновения матрешки, рассмотрели разнообразие росписи на них. Приобрели  навыки пользования игрушкой и различными способами игр с матрёшкой.

У детей расширился словарный запас. Появился более устойчивый интерес к творчеству, интерес к русской культуре через знакомство с Матрёшкой. Заучивали стихи, разгадывали загадки, слушали поучительные сказки о матрешках.

Дети с большим удовольствием участвовали в реализации проекта , проявляли инициативу и творческий подход в играх и художественно — творческой деятельности . Проявили большой интерес к творческим занятиям. Рисовали, лепили узоры, стригли и наклеивали детали для матрешки.

Родители стали больше интересоваться жизнью детей в группе, проявлять инициативу.

Материал подготовили: Скобелева Е.А., Домбровская О.П.

Читайте также: