Прогулка весной

Холодные деньки остались позади. Природа пробуждается от зимнего сна. Именно весной все сильнее и ярче светит солнце, поэтому весенние прогулки особенно полезны для детей. Весной, детский сад — это самое волшебное место для прогулок, сколько всего интересного и познавательного.

Выходя на прогулку, мы всегда делаем несколько глубоких вдохов, пытаясь уловить «весенние запахи», воздух пахнет пробуждающейся природой. Затем  слушаем «весенние звуки» в природе: звон капели, журчание текущих ручьев, щебет птиц. Наблюдение —  обязательная часть нашей прогулки. Особенно детям нравится наблюдать за живой природой, поэтому всегда с большим удовольствием подкармливают птиц и смотрят, как воробьишки торопливо клюют хлебные крошки.

В первые дни, когда было еще много снега, дети с удовольствием делали снежки с помощью снежколепа, выкладывая пирамиды.  А затем эти снежки летели в мишень.

По утрам лужицы в тени покрываются тоненькой корочкой льда, и какие причудливые узоры получаются.  Всегда рассматриваем их, затем берем отколовшиеся льдинки различной формы и фантазируем, на что же они похожи!

А когда появились журчащие вдоль обочин ручьи, дети с увлечением пускали кораблики, наблюдая за их путешествием и соревнуясь, чей дальше уплывет.

Весна приносит много радости, много новых эмоций, а прогулки помогают развитию познавательного интереса ребенка.

В процессе наблюдений  у ребенка развивается наблюдательность, внимание, сообразительность. Он научится сравнивать предметы или объекты природы друг с другом, делать самые простые выводы.

А сколько ещё интересного впереди!

Информацию подготовила: воспитатель Муравьева Л.А.