«Безопасность детей весной»

Наступила весна, и родители с детьми устремились во дворы, парки, на улицы, чтобы подышать воздухом и отдохнуть от зимних морозов. Становится людно, машины, стоявшие на зимних парковках, выезжают из дворов. Появляются велосипедисты и байкеры, спортсмены надевают ролики да и ваш собственный малыш уже совсем не хочет сидеть на месте, ему нужно бегать, прыгать и лазать. Как уберечь его в это время, не лишая активной радости?

 Начните с правильной подготовки к улице. Выберите одежду по сезону, она должны быть светлой, чтобы не нагреваться на солнце, гигроскопичной, чтобы испарять пот, и с яркой заметной деталью, чтобы легко найти малыша в толпе, если он убежит.

  • Избегайте шнурков, поясов, лент и других украшений, которые могут послужить источником травмы. Помимо того, что о развязанный шнурок можно просто споткнуться, свободно свисающие детали одежды могут запутаться в движущихся деталях качелей, каруселей, аттракционов, зацепиться за что-либо при скатывании с горки.
  • Головной убор ребенка должен быть полым, а не плотно прилегающим, иначе ребенок будет перегреваться, так же он не должен закрывать обзор.
  • Не запрещайте ребенку лазать по деревьям. Мало кто из детей преодолевает этот соблазн, а потому велика вероятность, что ребенок сделает это в ваше отсутствие. Научите его выбирать те деревья, которые наиболее безопасны для лазания. Они должны иметь крепкие нижние ветви, желательно стелющиеся по земле, а вокруг дерева не должно быть в опасной близости выступающих твердых предметов, камней и асфальтового покрытия.

            Научите малыша элементарным правилам безопасности на улице:

• брать маму за руку сразу после выхода из подъезда,

• идти впереди родителя в толпе, а не хватать его за одежду,

 • проверять степень нагрева горки или качелей, чтобы не получить ожог от раскаленного на солнце металла,

• расставаться со жвачкой или конфетой перед активными играми,

• делать перерывы, • подходить к водоемам только в присутствии взрослого

                  Весна… 

               Сосульки… За долгую зиму на крышах «вырастают» большие, толстые и длинные сосульки, иногда с крыши свисают целые «сосуличные» каскады. Их положено, конечно, сбивать, но не всегда и не везде это делается вовремя. А упавшая сосулька представляет большую опасность для головы прохожего. Обратите внимание ребѐнка на сосульки и горы снега, свешивающиеся с крыши. Расскажите, чем они опасны и почему такие места надо обходить стороной.

Правило: под крышами не бегать!

 Закрепление: Возьмите две сосульки — большую и маленькую. Рассмотрите, какие они острые (как пики, как колья,), пусть ребѐнок сам убедится, потрогает. Предложите сравнить их вес. Какая тяжелее? Почему? Рассуждайте с ребѐнком вместе, о том, что чем больше сосулька, тем тяжелее, тем сильнее и больнее ударит. Поговорите о том, как опасно весной ходить под самыми крышами и балконами. Примерно так же поговорите о снеге, который может скатываться с крыш.

 У каждого времени года свои правила – познакомьте с ними своих детей!!!

С наступлением весны на крышах зданий происходит таяние снега, образование наледи, сосулек и их падение. Находясь в опасной зоне от падающего снега, наледи и сосулек можно получить тяжелые травмы.

            Поэтому необходимо соблюдать меры безопасности:

 1. Не приближаться к зданиям, с которых возможен сход снега, падение наледи и сосулек и не позволять этого детям.

2. При обнаружении сосулек, висящих на крыше вашего дома, необходимо обратиться в обслуживающую организацию.

3. При наличии ограждения опасного места не проходить через него.

4. Если на тротуаре видны следы только что упавшего снега или ледяные холмики от воды, капавшей с сосулек, то это указывает на опасность данного места.

5. При обнаружении оборванного снегом электропровода, ни в коем случае не касайтесь его и держитесь на безопасном расстоянии. Немедленно сообщите об обрыве в единую дежурно-диспетчерскую службу. До прибытия аварийной бригады не допускайте приближения к оборванному проводу прохожих, особенно детей.

Помните, безопасность ребенка зависит от нас, взрослых!

Информацию подготовила и разместила: Паськова Т.И.

Читайте также: