ПДД мы изучаем — никогда не нарушаем

Ежегодно на дорогах и улицах города совершаются сотни дорожно-транспортных происшествий, в результате которых десятки детей погибают и сотни получают ранения и травмы.

В группе «Веснушки» маленькие пешеходы с помощью сказок по ПДД, картинок о правилах пешехода, игр «Зеленый – шагаем, желтый – хлопаем, красный – стоим», «Можно – нельзя», «Цветные автомобили», «Что за знак…», «Машины едут – пешеходы стоят» закрепляют основы правил дорожного движения. Наши дети очень любят с помощью мини-машинок и дорожных ковриков проигрывать различные ситуации на дорогах, закрепляя знания, полученные во время бесед.

Главное для нас в приобщении ребят к правилам дорожного движения – донести до детей смысл, необходимость знаний и навыков по данной проблеме. И всегда необходимо помнить, что ребенок учится законам дорог, беря пример с членов семьи и других взрослых. Ведь мало просто, прочитать, рассказать, научить ребенка, нужно показать, как правильно вести себя на улице. Иначе всякое целенаправленное обучение теряет смысл.

Одно неправильное действие родителей на виду у ребенка, либо вместе с ним, может перечеркнуть сто правильных указаний на словах. Поэтому никогда не спешите с ребенком на проезжей части, не перебегайте дорогу, спеша к автобусу, не разговаривайте о посторонних вещах при переходе дороги. Не переходите дорогу наискосок, либо на стороне от перехода, на красный свет. Только так вы обеспечите максимальную безопасность на дороге своему ребенку.

Важно знать! На дороге очень важную роль имеет «боковое зрение», так как пешеход переходит дорогу, находясь боком к транспорту. Поскольку в очках «боковое зрение» ослаблено, нужно учить ребенка с удвоенной тщательностью наблюдать, узнавать ситуации «закрытого обзора». Еще тщательнее учить ребенка оценивать скорость приближающегося транспорта.

Помним, только культура поведения родителей, строгое соблюдение правил дорожного движения, терпение и ответственность за жизнь и здоровье своего ребенка поможет нам вместе воспитать и привить ему привычки и навыки безопасного поведения на улице!

Мы убеждены, что общими усилиями мы справимся с этими задачами. И наши дети будут соблюдать правила дорожного движения на должном уровне.

Соблюдайте ПДД!

Автор: воспитатель

Дерышева Надежда Валерьевна

Читайте также: