Памятка для обучающихся по сохранению здоровья во время обучения в формате электронной образовательной среды.

Переход на дистанционное обучение меняет наш привычный режим, заставляет меньше двигаться и больше сидеть дома. Малоподвижный образ жизни в данных условиях  может оказать негативное влияние на состояние здоровья и качество жизни.  Сегодня  я вам расскажу, как поддержать свой организм в режиме домашней учебы. Всего 7 правил, которые помогут сохранить здоровье .

Первое правило. Правильно организовываем свой режим дня.

Очень важно придерживаться того же режима дня, что и во время обычного обучения.   Спать, гулять, делать уроки, принимать пищу необходимо в одно и то же время. Твой организм быстро привыкнет к режиму, ему легче будет справляться с любой нагрузкой.

Второе правило. Здоровый сон.

Для сна  нужно 9-12 часов. ( Детям от 6-12 лет)

 Недостаточное количество сна может негативно сказаться на иммунитете человека и сделать его более уязвимым к болезням. Если же вы хорошо отдыхаете ночью, то в его организме повышается устойчивость к сезонным заболеваниям (например, гриппу). Ночью мозг высвобождает химические вещества, которые поддерживают восстановление иммунной системы.

Третье правило. Больше двигайтесь!

Утро начинайте с водных процедур и сделайте гимнастику. Обязательно гуляйте, желательно на свежем воздухе, не менее 2-3 часов в день. Самым лучшим активным отдыхом являются пешие прогулки на природе.

Физическая активность важна как для укрепления мышечной системы, так и для укрепления мышечной системы, так и для психологической разгрузки, так и для укрепления всех без исключения систем организма. Поэтому – вперед на прогулку, наслаждаться свежим воздухом и хорошим настроением! Главное, одеться по погоде и тогда ваши физические нагрузки будут только на здоровье вам.

Четвертое правило. Правильно питайтесь!

Для растущего организма необходимы витамины, минеральные вещества, поэтому питание должно быть разнообразным. В рационе должны быть молочные продукты, каши, овощи и фрукты, ягоды, орехи. Пейте натуральные соки, компоты и кисели. Полезно пить чистую воду.

Пятое правило. Береги зубы.

Чистить зубы нужно 2 раза в день: утром – после завтрака, и вечером – перед сном. Важно правильно чистить зубы.

Шестое правило. Берегите зрение.

Чтобы зрение было хорошим, необходимо соблюдать определённые правила. Когда смотрите телевизор, отойдите на 4 шага от экрана, сядьте удобно, во время рекламы отвлекитесь. Не увлекайтесь работой за компьютером. У экрана проводить время можно не более 2 часов в день. Обязательно делайте гимнастику для глаз.

Седьмое, последнее правило. Не совершай плохих поступков.

 Что же такое плохой поступок?

Поступок, являющийся плохим — это действие, нарушающее общепринятые нормы поведения в обществе.

Будь доброжелателен с другими, вежлив, уважай окружающих тебя людей, и тогда твоя жизнь будет интереснее, радостнее и веселее!

  Информацию подготовила и разместила : Комиссарова Ю.В.

Читайте также: