Военно-спортивная игра: «Зарница»

В нашей группе  ежегодно проходит военно-спортивная игра: «Зарница». Увлекательные соревнования подготовлена к 22 февраля. Команда участников ждала игру с нетерпением. Начало было традиционным: общее построение, военная разминка, прослушивания гимна Российской Федерации, выдача маршрутного листа. Детям предстояло ориентироваться по плану и передвигаться по территории детского сада.  Командир и со своим отрядом  предстояло показать свои знания и умения на шести разных этапах игры. Огненный рубеж (метание гранаты во вражеский танк), армейская подготовка ( проползание через тоннель), пройти через линию фронта (через конусы, разминирование поля, марш-бросок через болото, переноска раненого, оказание первой медицинской помощи, все это предстояло выполнить участникам. Игра проходила очень дружно и организованно. Каждый из участников  отряда понимал, что сегодня действительно «Один за всех, и все за одного». Даже  сами педагоги не остались в стороне от этих увлекательных состязаний, как могли, помогали своим воспитанникам и, конечно же, переживали за них. Отряд «Незабудка» прошел  все этапы очень достойно. Кто-то оказался лучшим в одном, а кто-то – в другом. С огромным нетерпением у штаба участники игры  ожидали самого ответственного момента  — подведения итогов соревнований. Отряд был отмечен, как самый внимательный, сильный, ловкий, умелый.  В заключение игры ребят ждал горячий чай  и традиционная военная каша, которую они совместно со взрослыми приготовили на костере. Несомненно, в ходе подобных игр дети  приобретают практические навыки начальной военной подготовки и медицины, спортивные умения и навыки. И, конечно же, игровые моменты создают интерес, вызывают стремления ежегодно проводить такие мероприятия и позволяют лучше усвоить и закрепить имеющийся теоретический материал на практике. Такие соревнования формируют и развивают морально-психологические качества учащихся. Патриотическое воспитание возрождается и сейчас, а игра «Зарница» до сих пор любимая военно-спортивная игра школьников. Все присутствующие получили заряд бодрости и массу  положительных эмоций.

ПОСТРОЕНИЕ ОТРЯДА
МУЗ.РАЗМИНКА
ГОТОВНОСТЬ К СОРЕВНОВАНИЮ
ОГНЕННЫЙ РУБЕЖ
ПРОЙТИ ЧЕРЕЗ ЛИНИЮ ФРОНТА
РАЗМИНИРУЙ МИННОЕ ПОЛЕ
МАРШ-БРОСОК ЧЕРЕЗ БОЛОТО
ПОЛЕВОЙ ГОСПИТАЛЬ — ОКАЗАНИЕ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ
РАНЕНОГО ПЕРЕНОСИМ В ШТАБ
РАЗЖИГАЕМ КОСТЕР ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЕ КАШИ
ПОДГОТОВКА КАШИ НА КОСТРЕ
МММ, КАША — СИЛА НАША!
ПРИБЫТИЕ В ШТАБ

Информацию подготовила: Шишкина О.Н.