«Правила безопасного поведения в автомобиле»

Самым ответственным лицом за соблюдение правил поведения в легковом автомобиле является водитель, основное внимание которого должно быть направлено на обеспечение безопасности окружающих людей. Водитель автомобиля несет ответственность за соблюдение техники безопасности пассажирами, он должен следить за наличием в машине полностью укомплектованной аптечки, огнетушителя и лично соблюдать и технику безопасности и правила по охране труда.

В легковом автомобиле разрешена перевозка такого количества людей, сколько оборудованных для их посадки мест имеется в стандартной комплектации, причем пассажиры не должны мешать водителю авто управлять им, также они не должны ограничивать обзорность. Правила поведения в легковом автомобиле категорически запрещают перевозить пассажиров в багажном отделении, есть, курить, употреблять алкогольные напитки во время езды, открывать и закрывать двери автомобиля, находящегося в движении.

Одной из основных проблем современных автолюбителей является неразрешенное использование мобильных телефонов. Во время езды на автомобиле категорически запрещено разговаривать по мобильному телефону во избежание создания аварийной ситуации на дороге

 Как надо вести себя пассажиру? На этот вопрос ребята попытались ответить в  ходе классного часа. Вариантов было много! Оказывается быть ответственным  пассажиром-большая работа. «Школа тетушки Совы» — наглядно показала  и обобщила правила поведения  пассажира в легковом автомобиле.

Пассажирам автомобиля не рекомендуется отвлекать водителя от управления автомобилем разговорами и вопросами, что также может иметь крайне негативные последствия.

Читайте также: