«Осторожно — электричество!»

Электричество окружает нас повсюду: осветительные приборы, телевизоры, холодильники, стиральные машины, чайники, обогреватели и т. п. Взрослые хорошо знают как использовать электричество эффективно и безопасно. Однако дети нередко становятся жертвой своего любопытства и могут пострадать от него.

Не все знают, что организм ребенка обладает более низким электрическим сопротивлением. Об этом и не только учащиеся нашей школы узнали на уроке элетробезопасности. Каждый из ребят поделился личными воспоминаниями об опасных ситуациях с электроприборами и поучаствовал в обсуждении факторов риска при различных обстоятельствах в быту. Особый интерес вызвала у ребят защитная экипировка электромонтера, которую они с удовольствием примерили: большие перчатки, сигнальный жилет, очки от попадания электрической искры и другие средства защиты. Творчески выполненные рисунки электроприборов ребята бережно разместили на предупреждающем плакате под названием “10 НЕ В БЫТУ и НА УЛИЦЕ”.

Не забывайте эти десять НЕ:

1.НЕ беритесь за провода электрических приборов мокрыми руками.

2.НЕ пользуйтесь неисправными электроприборами.

3.НЕ тяните вилку из розетки за провод.

4.НЕ прикасайтесь к провисшим, оборванным и лежащим на земле проводам.

5.НЕ лезьте и даже не подходите к трансформаторной будке.

6.НЕ подходите к дереву, если заметили на нем оборванный провод.

7.Не лезьте на опоры и столбы.

8.НЕ бросайте ничего на провода и не играйте рядом с линиями электропередач.

9.НЕ включайте одновременно несколько электроприборов в одну розетку.

Такие беседы, оставляют у ребят яркие впечатления, вызывают много эмоций, воспитывают чувство осторожного обращения с электроприборами.

Будьте осторожны! Берегите свою жизнь и жизнь окружающих вас людей!