«Осень — время наполнить кормушки!»

Осень — время изобилия различных плодов и фруктов. Но не всем пернатым везет в этот период, поэтому уже в сентябре у жилища человека появляются синицы. Давайте разберемся, когда начинать подкармливать птиц осенью, зимой или не прекращать это делать на протяжении всего года? Зимой все птицы испытывают сложности поиска корма: немногочисленные насекомые хорошо спрятались, остатки семян и плодов укрыты снегами. Лишь падальщикам холодное время приносит изобилие. Поэтому столь важно подкармливать птиц зимой и в начале весны, когда других кормов просто нет. Но и осенью ряд птиц могут испытывать затруднение в поиске пище. Если у зерноядных (зеленушки, чечетки, воробьи, щеглы) это время изобилия: стайки этих птиц оккупируют луга и поля. поедая созревшие семена. Там они могут обитать до глубокого снега, пока их припасы не поредеют. А вот синицы могут столкнуться с трудностями. Количество насекомых резко сократилось, а оставшиеся проявляют активность лишь в теплое время дня. Поэтому в утренние часы стоит подкормить оголодавших за ночь синичек. Уже в сентябре (а в северных регионах и в августе) синицы начинают перебираться ближе к человеческому жилищу. Летом большая их часть обитала в лесах, где в дуплах растила свое потомство. А сейчас они возвращаются к людям. Если прошлой зимой вы активно подкармливали птиц, то в этом сезоне у вас должно быть много гостей — на моей кормушке уже в начале сентября собираются синички, которые по утрам активно щебечут между собой.

Чем кормить птиц осенью?

Семечки — идеальный вариант для этого времени года. Они не портятся и их потребляют различные виды птиц. поэтому их можно положить сразу большое количество и не расстраиваться о голодающих пернатых длительное время. Подойдут для осеннего подкармливания диких птиц и другие зерновые и орехи, которые также не успеют испортится: просо, пшено; арахис; грецкий, лесной орех; дробленая кукуруза. Сухой хлеб также можно применять в сентябре — октябре. При этом не стоит использовать ржаной (черный) хлеб, так как он вызывает брожение. А сухари из пшеничной булки являются отличным вариантом.

Эти корма не стоит класть в кормушку!

Не все корма, применимые зимой годятся для осеннего наполнения кормушек. Зимой для синиц развешиваются кусочки свиного сала. Это отличный источник энергии для пернатых, который позволяет собрать у кормушки большое количество птиц. А вот осенью его не стоит вешать — теплая погода приведет к порче сала, чем можно вызвать отравление у животных. Поэтому стоит приберечь свиные шкурки до более суровых времен. Также быстро испортится любой другой животный корм. Нередко в кормушки подкладывают вареное зерно и каши — они легче перевариваются и часто охотно поедаются птицами. Но варка сокращает срок хранения продукта, а теплыми осенними деньками такая каша будет быстро портится, на ней заведется плесень и гнилостная микрофлора, что точно не принесет птичкам пользы.

Информацию подготовила воспитатель: Шишкина О.Н.

Читайте также: