«Не поджигайте тополиный пух!»

Вот и пришло долгожданное лето! Деревья зазеленели, с тополей уже полетел белоснежный пух. Многим он нравится, напоминая жарким летом белую зиму, многие его не любят, а некоторые дети и неосторожные взрослые могут натворить с этим пухом немало бед!

Дело в том, что тополиный пух легко воспламеняется и горит как порох — моментально, во всех направлениях, оставляя после себя черные следы. Как только улицы и дворы покрываются тополиным пухом, он часто становится причиной пожара. К сожалению, многие дети развлекаются, делая дорожки из тополиного пуха, а потом, поджигают их, наблюдая, как стремительно бежит по ним огонь. Не только дети, но и взрослые создают угрозу возгорания тополиного пуха, бросая непогашенные сигареты или спички.

Помните, пожар легче предупредить, чем потушить! При обнаружении пожара или его признаков необходимо без промедления сообщить по телефону «01» (по мобильному телефону «101» или «112»).

Информацию подготовила и разместила: Домбровская О.П.