Мастер- класс для детей: «Первоцветы»

Вы любите мастерить и создавать многое своими руками? Это замечательно и полезно. Использовать во благо всё, что находится под рукой — не только интересное занятие, такое времяпровождение облагораживает духовно, даёт возможность отдохнуть, расслабиться и провести день во благо собственного комфорта и уюта. Мы взяли такие простые и, на первый взгляд, обычный материал как: трубочки, гуашь, цветной картон, яичные коробки, разноцветные салфетки, клей. Но сколько интересного можно из этого сделать!!! Во- первых, поделки из таких материалов — это неисчерпаемая кладовая для детей и взрослого с фантазией и умелыми руками. А во — вторых, уточнять, расширять, обогащать, систематизировать представление детей о первых цветах  весны; а также учить выполнять поделку из бросового материала. Ведь первоцветы являются самыми долгожданными созданиями природы. Лишь, только сходит снег, показываются эти нежные весенние цветы. Они только кажутся хрупкими, а на самом деле полны жизненных сил, чтобы противостоять снегу и заморозкам. На смену монотонной белой зиме приходят эти яркие цветовые пятнышки. Но для этого детям пришлось отправится в путешествие на паровозике из Ромашково, где они останавливались на 3 остановках — станциях: «Цветочная поляна» — где дети могли найти первоцветы и познакомится с новыми цветами. На полянке нашли затерянный мяч, и пограли в игру: «Назови первоцвет». На второй станции обнаружили знак: «Не рвите цветы» — выяснили, что жизнь первоцветов не долговечна. Часто люди срывают цветы , не задумываясь,  что  растения быстро гибнет, а лес остается пустым и безжизненным. На 3 остановке нашли письмо от Лунтика, где он просил о помощи, т.к. раньше здесь было много  сказочных цветов, но кто-то истребил все цветы, и они  больше не растут. Ведь он их так любит, они такие красивые. Поэтому вместе с детьми мы решили сделаем так, чтобы это поляна была наполнена цветами.  Путешествие получилось веселым и занимательным.

Информацию подготовила: Шишкина О.Н.