«Масленица»

Масленица, проводы зимы — это один из самых веселых народных обрядов, который завершает зимний период праздников. Весь народ — и стар, и млад, — празднует широкую Масленицу! Ну, а у детей — это один из самых любимых праздников. Когда еще можно столько резвиться, веселиться и играть вдоволь?
Проводы зимы в нашей школе уже стало доброй традицией. Ведь сегодня стартовала масленичная неделя, которая продлится до 26 февраля. Мы с ребятами с нетерпением ждали этого праздника, готовились к нему, проводили беседы, разучивали русские народные игры, песни. И вот, наконец-то праздник наступил. Ребята всех классов собрались в школьном дворе. Скоморохи всех веселили, забавляли, шутили, никому не давали скучать — ни детям, ни взрослым. Рассказали мальчишкам и девчонкам о том, что издревле народные гулянья шли всю масленичную неделю и каждый день имел свое название: понедельник — «встреча», вторник — «заигрыш», среда — «лакомка», четверг — «разгуляй», пятница — «вечера у тещи», суббота — «золовкины посиделки», воскресенье — «прощеный день». Всё классы получили маршрутные листы и приняли участие в народном гулянии. Поиграли в игры «Перенеси блин», «Перетягивание каната»,» Бег в мешках», «Валенок», «Весёлая Карусель» было очень весело. Масленица — это озорное и веселое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление природе и солнечное тепло. Символом весны и солнца – является блин! Вот и мы открыли нашу Масленицу горячими золотистыми блинами, которые испекли для нас наши замечательные повара!

Материал подготовила: Памирская Е.Ю.