Ленинградское кольцо

Блокада Ленинграда – это история, которую нужно знать и помнить во имя подвига людей, отдавших свои жизни и переживших самую страшную блокаду в истории человечества. 27 января 2024 г. вся страна отметила одну из самых важных дат в истории Великой Отечественной войны – 80-летие полного освобождения города Ленинграда от фашистской блокады. В подготовительной группе «Колокольчик» прошла литературная гостиная по теме «Ленинградское кольцо». Цель данного мероприятия — рассказать детям о подвиге ленинградцев, вызвать чувство гордости за свою Родину, воспитать способность сопереживать чужому горю. В ходе мероприятия ребята смогли узнать больше о жизни людей, переживших блокаду, их трудностях и подвиге. Это была не только возможность познакомиться с историей своей страны, но и важный шаг к пониманию и уважению к предкам. Ребята были активными участниками мероприятия: читали стихи, рассказывали из воспоминаний детей, живших в блокадном городе: о «зажигалках», 125 граммах хлеба, о саночках, о Дороге жизни.

Событие было наполнено глубоким содержанием и вызвало массу эмоций у детей, помогая им увидеть мир глазами тех, кто пережил блокаду Ленинграда.

Информацию составила: воспитатель Балтабаева Г.Е.