К нам Масленица пришла

Приходите в гости,
Прямо к нашему крыльцу,
К нам на Масленицу…

Масленица – это встреча Весны и проводы Зимы, самый весёлый, шумный, любимый, народный праздник.

Весна несет в себе жизнь, пробуждение природы, солнечный свет и тепло. Именно в честь Солнца в этот праздник пекут блины, ведь они круглые, желтые и теплые, как солнце.

Празднование «Масленицы» стало хорошей и доброй традицией и ежегодно проводится в детском саду.

Зажигательный праздник с  веселыми скоморохами никого не оставил равнодушным.

Под весёлую музыку дети просили прийти Масленицу — дорогую гостью, которую ждали целый год  ради забав да веселья.

Ребята водили дружные хороводы, участвовали в конкурсах,   соревнованиях,   померялись силой в перетягивании каната. играли в народные игры. И,  конечно, ждали  самое главное угощение праздника -блин румяный.

Веселье, задорные песни  и детский смех привлекали внимание  прохожих, которые останавливаясь, с интересом наблюдали за происходящим.

Очень растрогало то, как дети, узнав, что в последний день масленицы –Прощеное воскресение — мирятся,  обнимали друг  друга  и просили прощения.

Благодаря Масленичной неделе ребята познакомились с традициями русского народа  и зарядились отличным настроением.

Проведение Масленицы в детском саду — это отличный способ весело провести время с детьми, привить любовь и уважение к своей истории.

Пусть Масленица дарит вам добро,

Весеннее чудесное тепло.

Пускай на сердце расцветут цветы,

И сбудутся заветные мечты.

Дружинина Татьяна Борисовна