Консультация для родителей

Использование современных гаджетов с пользой  для развития ребенка.

Как часто мы слышим, что современные дети зависли в гаджетах, что их не оторвать от планшета! Виной тому и научный прогресс, и стремление ко всему новому, запретному и давление рекламы. Как и у каждого явления, у современного бума технологий есть явные плюсы и минусы.

 Гаджеты действительно могут навредить и физическому, и психологическому здоровью ребенка, если ими злоупотреблять. Однако их правильное и дозированное по времени использование способно принести ощутимую пользу. Детские психологи считают, что злоупотребление гаджетами приводит к формированию зависимости, когда ребенок все свободное время старается посвящать компьютерным играм и онлайн-просмотру мультиков, отказываясь от других развлечений. Лишившись любимого электронного устройства, дети начинают чувствовать себя некомфортно и капризничать.

 С другой стороны, такая зависимость появляется только в том случае, если у ребенка нет альтернативных интересов. Постоянно находясь дома без определенных занятий, ребенку проще потратить свободное время на компьютер. Но как только появляются другие развлечения (прогулки, кружки, игры с родителями, он достаточно легко обходится без гаджетов. Гаджеты можно рассматривать не как средство развлечения, а как реальную помощь в развитии ребенка.

 Существует множество сайтов и учебных приложений, направленных на развитие мелкой моторики, реакции, логики, памяти и других важных навыков. Малышам гораздо больше нравится учиться в игровой форме, и под присмотром родителей такие занятия могут быть очень эффективны. Даже привить любовь к чтению намного проще, если время от времени читать красочные интерактивные книги.

Для расширения кругозора можно посмотреть развивающие фильмы, презентации на любые темы, затем же беседуя, обсуждая с ребенком развивать его речь, обогащать словарный запас. С помощью планшета или иного устройства можно изучать цифры и буквы, научиться читать. Но при этом нельзя оставлять ребенка самостоятельно заниматься с гаджетом в руках, а быть рядом, помогать и направлять его. Ребенку обязательно понравиться такое времяпровождение со взрослым. Родителям следует запомнить, что их ребенок будет нормально и всесторонне развиваться, только если будет достаточно общения с близкими и друзьями, потому разрешая малышу пользоваться гаджетами, нужно придерживаться следующих правил: •

Пользоваться электронными устройствами малышу можно только в пределах 20 минут. Превышать норму не следует, даже если ребенок будет сильно протестовать. Родителям следует запомнить, что именно на них возлагается ответственность за здоровье их ребенка, потому в таких важных вопросах нужно проявить твердость и непоколебимость. • У каждого фильма и игры есть возрастные ограничения, поэтому не стоит показывать шестилетнему ребенку боевики, даже если их главный герой – супергерой, которого малыш очень любит.

Если по возрасту игра, кино или мультик подходят ребенку, не лишним будет просмотреть ее вместе с ним, так как производители порой умышленно занижают возрастные критерии, чтобы увеличить число потенциальных пользователей продукта. • Гаджет не должен становится вещью, с помощью которой можно «избавиться» от внимания ребенка. Да, если нужно просидеть в очереди час, гаджет можно использовать, чтобы развлечь ребенка, но пользоваться этим приемом всякий раз, когда чадо стремиться получить родительское внимание, не стоит. • Играть в электронные игры перед сном категорически нельзя, так как это может негативно повлиять на здоровый и крепкий сон малыша.  Перевозбужденный, ребенок может не уснуть или же может беспокойно спать целую ночь. Без гаджетов в современном мире невозможно и дети должны учиться ими пользоваться, чтобы использовать все предоставленные ими возможности.

Однако родителям нужно сделать все возможное, чтобы телефон, планшет и компьютер не стали проблемой для ребенка, не принесли вред его психике и его здоровью. Чтобы этого не допустить использование гаджетов должно быть грамотным и главное умеренным. Только тогда электронные устройства будут способствовать развитию ребенка. Научите его, как можно использовать их с умом и пользой.

Пусть ваш ребенок воспринимают гаджет как инструмент, который упрощает нашу жизнь и имеет много полезных функций, а не как очередную игрушку.

Информацию подготовила и разместила Паськова Т.И.

Читайте также: