Консультация для родителей «Наш любимый город»

Дорогие родители!

Предлагаем Вашему вниманию некоторые разделы по ознакомлению детей дошкольного возраста с родным городом

Целевая прогулка «Наши улицы». Знакомить детей с близлежащими улицами: в городе много улиц, у каждой свое название, много домов, у домов свои номера. Повторить названия улиц по дороге домой.

Повторять домашний адрес. Напомнить, что если ребенок будет знать свой домашний адрес, он всегда сможет найти свой дом.

Повторять название родного города. Познакомить с главными достопримечательностями города. Можно изготовить макет любимого места для прогулок.

По дороге в детский сад, гуляя вечером во дворе, обращать внимание детей на работу разных людей. Объяснить, что они делают для того, чтобы в городе было чисто, красиво (работа дворников, мусороуборочных машин).

Сходите с ребенком на почту, в библиотеку, в магазин. Познакомьте с людьми разных профессий.

Наша группа побывала в виртуальном путешествии на предприятиях Тюмени. Увидели, какой полезный труд делают люди. На птицефабрике ребята узнали, как выращивают птенцов и откуда берутся яйца в магазинах. А так же побывали на молокозаводе, узнали об условиях жизни коров и производстве молока.

Предложите ребенку сделать аппликацию «Дома на нашей улице», учите вырезать ножницами и наклеивать.

Побеседуйте с ребенком о правилах дорожного движения, познакомьте с разными видами транспорта.

Нарисуйте с ребенком рисунок «Огни нашего города». Обратите внимание на красоту ночного города.

Расскажите ребенку о своей профессии. Покажите фотографии.

Посетите памятники героям, павшим, защищая Родину.

По возможности, покажите ребенку парки, железнодорожный вокзал и др. Обратить внимание ребенка на то, что люди, которые строили наш город, очень старались, чтобы всем жителям жилось хорошо.

Данные занятия помогут в развитии речи, расширении представлений об окружающем мире, а также помогут в воспитании чувства любви, гордости и уважения за свою страну, за свой город.

Информацию подготовила и разместила Скобелева Е.А.