Как устроить новогодний праздник для детей дома?

Новый год – любимый праздник для всех детей. Давайте сделаем его не только долгожданным, но и незабываемым! Встретить Новый год в кругу семьи – что может быть лучше? Только совместная подготовка к этому событию! Не исключайте из нее своего ребенка, даже если он очень мал.

Подготовку к Новому году нужно начать с создания праздничного настроения, ожидания этого самого праздника.

Нужно сочинить письмо вместе с ребенком для Деда Мороза. Из него вы узнаете, что хочет получить ваш ребенок от Деда Мороза в подарок.

Елка – самая важная «гостья» в доме! Как правильно выбрать и нарядить елочку? При покупке живой елочки проверяем – свежее ли деревце, потирая иголочки между ладонями. Душистый запах хвои говорит о том, что елочка срублена недавно. Можно поставить искусственную елочку. Преимущество этой елочки в том, что ее не нужно покупать каждый год. А можно сделать елочку своими руками: из проволоки, веточек, фетра или выпилить из фанеры и покрасить краской. Оригинально и с выдумкой!

Украшайте елочку вместе с ребёнком, и вы увидите, какое он получит от этого удовольствие! Потратьте немного времени на изготовление вместе с детьми елочных игрушек. Это полезное и веселое занятие поможет развить мелкую моторику малыша и принесет много положительных эмоций. Горящие свечи и бенгальские огни в качестве украшений небезопасны! Лучше их не использовать. Гирлянда на елке должна быть исправной.

Большое внимание уделите праздничному декору квартиры. Только лишь елка — это мало. Для детей Новый год — это сказка. Так и подарите им ее. Пусть ваш дом станет резиденцией Деда Мороза и Снегурочки или просто сказочной избушкой. В ход пойдет все: новогодние шары и фигурки, гирлянды и мишура, дождик, елочные ветки. Используйте воздушные шары! Да, это не совсем новогодний атрибут, но интересная композиция из шаров вызовет у детей восторг. К тому же можно сделать из шариков стилизованного Деда Мороза. А уж как развлечься с шариками, дети придумают сами, будьте уверены!

Устройте дома детскую вечеринку! Позовите в гости ребятишек, с которыми дружат сын или дочь. Заранее подберите реквизит и разную одежду для карнавальных костюмов: длинные накидки, шляпы, маски, перья, мишуру и т. д. Положите все это в красивую коробку, чтобы дети на празднике сами выбрали себе «звездный» наряд.

Побалуйте гостей соками и домашней выпечкой. Чтобы создать праздничное настроение, используйте новогоднюю стилистику: пряничные человечки, завернутые в фольгу мандарины, золоченые орехи… Сложные закуски и горячее на стол можно не подавать – детворе все равно будет не до них.

Заранее подготовьте различные игры, викторины, ведь детям быстро надоедает однообразие: «Кто быстрее наденет валенки»; «Кто соберет как можно больше фруктов, разложенных по полу комнаты с завязанными глазами»; «Кто дольше продержит снежинку (кусочек ватки) в воздухе, дуя на нее».

Обычно все дети готовят к празднику стихотворение, песенку. Но ведь не очень интересно встать около елки и прочитать дежурное стихотворение. Можно поиграть в игру « Снежный ком». В чем она заключается: Все встают в круг и передают «снежный ком»- мяч, сделанный из ваты или какого-то другого подходящего материала, и говорят:

Снежный ком мы все катаем,

До пяти мы все считаем.

Раз, два, три, четыре, пять-

Тебе песню исполнять! (А тебе, дружок, плясать. А тебе стихи читать…)

Конкурс «Снежинка». Натяните веревочку, на неё повесьте снежинки. Ребятам нужно высоко подпрыгивать и срывать снежинки с ниточки. А на каждой снежинке — задание: ответить на вопрос новогодней викторины, рассказать стишок, спеть, станцевать танец снежинок, изобразить кого-то и т.п.

Важно запастись достаточным количеством призов: каждый участник – а не только победитель! – должен получить игрушку или сладость. Ведь это Новый год!

Новогодняя ночь проходит быстро, а сюрприз хочется в течение всех зимних каникул. Повесьте на дверь детской или окно рождественский сапожок и время от времени подкладывайте в него маленькие подарочки. Не сладости, а милые безделушки: машинку, заколку для волос, необычный фломастер и т.п. Конечно, подготовить их следует заранее.

Праздник с детьми — это прекрасная возможность для взрослых не только порадовать своих любимых чад, но и самим хоть ненадолго окунуться в атмосферу сказки. Пусть этот праздник доставит вам массу положительных эмоций и надолго останется в вашей памяти!

Информацию подготовила воспитатель

Игнатова Татьяна Александровна