Как дружить с Интернетом

Интернет – это незаменимый помощник в жизни человека. Всемирная сеть — прекрасный источник для новых знаний, который помогает в учебе, занимает досуг. В России, как и во всем мире, стремительно растет число пользователей  сети Интернета и большая часть это молодежь и дети, эта информационная среда, без которой они не представляют себе жизнь. Дети являются активными пользователями Интернетом и проводят в Сети больше времени, чем взрослые. Поэтому не стоит забывать, что Интернет не только средство для обучения, отдыха или общения с друзьями, но – как и реальный мир – Сеть может быть опасна! В ней появилась своя преступность, хулиганство, вредительство и прочие малоприятные явления. В связи с этим именно взрослые должны помочь детям правильно, а главное безопасно ей пользоваться.

В нашей школе прошли уроки под названием «Как дружить с интернетом». Для ребят была подготовлена интересная презентация, рассмотрены технические аспекты, связанные с безопасностью в Интернете, изучены памятки. Дети с интересом обсуждали как избежать компьютерной (игровой) зависимости, актуальный на сегодняшний момент вопрос кибер-буллинга (интернет-травли). В ходе проведения мероприятий на данную тему дети усвоили основные правила:

— не размещать в интернет персональную информацию (своё имя, фамилию, возраст, номер мобильного телефона, адрес электронной почты, домашний адрес);

— не открывать файлы, присланные незнакомыми людьми, так как в них могут быть вирусы или фото и видео с «агрессивным» содержанием;

— соблюдать правила сетевого этикета.