«Закружилась в небе осень»

На гроздья рябины дождинка упала,
Листочек кленовый кружит над землёй.
Ах, осень, опять ты врасплох нас застала
И снова надела наряд золотой…

Наступила удивительная пора — прекрасная и нежная осень… Она дарит всем перед зимой свои последние тёплые деньки, чудесные мгновения, чарующий, еле уловимый аромат ярких осенних цветов, заманчивую красоту уже собранных плодов и, конечно же, какое — то задумчивое, может, даже слегка печальное, но в то же время радостное настроение.
В среду 12 октября во 2 А классе прошёл час общения «Закружилась в небе осень» в библиотеке. Ребята вспомнили, что осень бывает разная. Одна — радостная, яркая и богатая угрожаем, называют её «золотой». Другая — неприятная собой, грустная, с тихим плачем дождика, туманом и опадающей листвой. Этот период называют поздней осенью. С удовольствием дети отгадывали загадки о месяцах осени, называли её приметы. А в игре — разминке «Подбери эпитет к осени» ребята проявили сообразительность и активность. Быстро назвали прекрасные, красочные прилагательные, характеризующие осень: дождливая, романтичная, золотая, листопадная, ветреная, искрящая и даже сказочная. Дети узнали, что именно осень вдохновляла многих поэтов и писателей, художников и композиторов на создание прекрасных и гениальных произведений. Ребята чудесно исполнили стихотворения великих русских поэтов об осенней поре. Посмотрели видеопрезентацию «Осень в картинах русских художников» и прослушали музыкальное произведение «Времена года» П.И. Чайковского, в котором он выразил свою любовь к русской природе. В конце ребята нарисовали рисунки, в которых отразили свое осеннее настроение. И подвели общий итог — осень прекрасна и привлекательна по — своему. Она несёт душе щедрость, сердцу — тепло от человеческого общения, вносит в нашу жизнь неповторимую красоту!

Материал подготовила: Москвина Н.Г.