«День рождения складного зонтика»

Первый складной зонтик был изобретен в Париже в 1715 году, именно эта дата считается днем рождения складного зонтика. Это устройство известно любому современному человеку, ведь используется оно как средство защиты от дождя. Данное изделие изначально было предназначено для защиты от солнечных лучей. Во французском языке есть 2 слова для определения данного предмета: парасоль (защищает от солнца) и параплю (предотвращает намокание под дождем). Первые упоминания о зонтах датируются XI столетием до н. э. Изобретение появилось практически одновременно в Индии, Китае, на Тибете, позже – на территориях Древнего Рима и Греции. Это была массивная конструкция весом в 5 кг и высотой порядка 1,5 метров. Такой зонт не складывался. Складная модель создана во Франции в XVII столетии. Создателем конструкции является фабрикант Мариус. А современные зонты можно сложить в несколько раз – от 2 до 5. Изобретатель изменил не только строение зонта, но и материал верха. Изначально изделие оснащалось шелком. Мариус заменил эту тонкую ткань более плотной. Новинка пришлась по вкусу жителям Парижа и гостям. Впервые изобретение стало служить укрытием от дождя в 1950 году. Официальный патент на производство складных зонтиков был выдан в 1969 году Брэду Филлипсу. Проследить историю трансформации данного изобретения можно по картинам великих художников. Моне, Ренуар и другие живописцы часто изображали на своих полотнах женщин с изящными зонтиками в руках. Эти предметы туалета поражали феерией цветов и форм, создавая загадочные романтические образы.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ:

  1. Первые зонты, получившие распространения, являлись предметом роскоши. они были доступны только царям и вельможам. самое роскошное изобретение было у короля Бирмы. Сиама пользовался зонтиком из 24 куполов, за что получил прозвище «повелитель 24 зонтов».
  2. Изобретение за всю историю существования использования не только в качестве украшения. В нем хранили кошельки, письменные принадлежности. Трости применялись для самообороны.
  3. Мода на эти милые аксессуары в Италии ввела Мария Медики в XVII веке. спустя 200 лет при дворе появилась особенная должность — «носитель зонта».
  4. В 1709 году был изобретен первый компактный аксесуар весом 1 килограмм, он собирался и прятался в чехол.
  5. В 1431 году на гербах и зонт стал символом властвованием римских пап. его изображение появилась на гербах и важнейших документов. Информацию подготовила воспитатель: Шишкина О.Н.

Читайте также: