Зимние забавы и детская безопасность

Приближается время интересных игр на улице зимой. У каждой зимней забавы свои особенности. Сегодня ребята в игровой форме познакомились с правила безопасного поведения на объектах зимнего отдыха. Есть общие правила безопасности во время детских игр, которые будет полезно знать ребёнку:

• нельзя снимать шапку и шарф, даже если появилось обманчивое ощущение тепла или другие дети сочли одежду «немодной»;
  • если ребенок почувствовал, что замерзает или промочил ноги — нужно немедленно возвращаться домой и сразу же переодеваться в сухую одежду;
  • если по каким-то причинам замерзший ребёнок не может сразу зайти в теплое помещение, пусть не прекращает двигаться, чтобы стимулировать кровообращение;
  • любые игры должны проходить подальше от проезжей части.

Каждый вид зимних игр не только по своему увлекателен, но и опасен! Ребята посмотрели ролики и унесли домой памятки о возможных ситуациях на различных объектах зимнего отдыха!

Катание на лыжах, снегокатах

Лыжи и снегокаты — один из самых безопасных зимних развлечений. Под контролем взрослых дети учатся кататься на лыжах уже с 4-5 лет.

Правила безопасности для юных лыжников и их родителей:

• для катания выбирайте не очень крутую горку, желательно в парке или в таком месте, где нет автомобильного движения;
  • надевайте защитный шлем, если планируете кататься на общих горках, где существует риск столкнуться с другими лыжниками;
  • одеться в яркий костюм — так вы будете заметнее на склоне;
  • если ребёнок никогда раньше не катался на лыжах — сначала просто пусть поучится ходить по лыжне;
  • лыжные палки не нужны начинающему лыжнику, без дополнительной опоры он быстрее научится держать равновесие.

Снегокаты похожи на санки, где вместо полозьев — лыжи. Хорошо управляемые, но требуют своих мер безопасности:

• выбирайте для катания плавную горку без крупных препятствий (камней, деревьев) на спуске;
  • поучись управлять снегокатом с помощью руля и тормоза;
  • помогайте друг другу поднять снегокат на вершину горки, если тяжело справляться самостоятельно.

Совет родителям. Снегокаты весят в среднем около 6 кг, дошкольнику будет сложно ими управлять. Начиная с младшего школьного возраста дети справляются со снегокатами довольно уверенно.

Катание на коньках: поведение на льду

Главное условие безопасного катания на коньках — выбор специально оборудованной для катания площадки. В первый раз ставить ребёнка на лед можно уже в 3 года. Другие правила поведения на льду:

• всегда надевайте защитный шлем, наколенники и налокотники;
  • для похода на каток начинающим конькобежцам лучшее время, когда на площадке мало других людей: относительная безлюдность поможет избежать травм;
  • старайтесь всегда быть поблизости со взрослым, чтобы обратиться  в случае необходимости;
  • в первый раз на катке ограничьтесь хождением с одного края катка до другого боковым приставным шагом;
  • научиться технике правильного падения: группироваться и падать на бок.

Совет родителям. Выбирайте коньки на полразмера-размер больше, чем обувь ребёнка.

Горки: техника безопасности

Выбирая горку для катания ребёнка, обратите внимание на её безопасность. Рядом с горкой не должно быть автодорог и водоёмов. Если вы ведёте кататься маленького ребёнка, то скопление на горке активных подростков — это тоже потенциальная опасность.

Что нужно знать детям и родителям — меры предосторожности на горке зимой:

• напомните сыну или дочери, что вежливость хороша везде, и на горке тоже: пусть ребёнок уступает младшим и соблюдает очередь катания;
  • следите за катанием ребёнка, особенно если он ещё небольшой и на горке много других детей;
  • малышу младше 5 лет разрешайте кататься только с пологих горок;
  • обувайте ребёнка перед походом на горку в нескользящую обувь;
  • разрешайте ребёнку кататься только на средстве для катания — ледянке, ватрушке, снегокате, но не на ногах или на корточках.

Совет родителям. Если вашему малышу меньше 5 лет, не покупайте ему ледянку в форме корытца — такими средствами для катания довольно сложно управлять.

Санки, ледянки и тюбинг: что нужно знать

Санки, ледянки и тюбы одинаково хорошо подходят для катания с горок, но различаются по некоторым характеристикам, в том числе и по степени безопасности. Самое безопасное устройство для спуска — санки, наиболее сложны в управлении тюбы. Ледянки хороши легкостью и низкой ценой, но немного проигрывают санкам по безопасности — контролировать ледянку сложнее, чем сани.

Как сделать катание на ледянке безопасным:

• для ровных ледяных горок подходят простые овальные ледянки с одной ручкой, для снежных склонов — ледянки-тарелки или ледянки-корытца с двумя ручками и углублениями для ног;
  • не используйте ледянки в форме тарелки или корытца на ледяных горках — на скользкой поверхности такие ледянки становятся неуправляемыми;
  • для катания на ледянке выбирайте только ровные горки, без трамплинов, чтобы избежать травмы спины.

Правила безопасного катания на санках:

• если ребёнку меньше 5 лет — выбирайте горку для катания без крутого спуска;
  • напомните ребёнку, что во время спуска нужно крепко держаться за санки руками;
  • расскажите ребёнку, что нельзя спускаться на санках стоя, лежа или сидя против движения.

Меры предосторожности при катании на «ватрушках» (тюбинг):

• для катания на тюбах подходят не слишком крутые горки — тюбы легкие, и ребёнок может не справиться с управлением;
  • объясните ребёнку, что столкновение на «ватрушке» с другими детьми может привести к травмам — пусть скатывается на тюбе тогда, когда риск столкнуться минимален;
  • будьте поблизости с горкой, если пришли покататься на «ватрушке» с маленьким ребёнком.

Совет родителям. Ледянкой ребёнок может научиться управлять в 3 года, санками — с 4 лет, «ватрушкой» — с 6 лет.