Пластилинография

Лепка из пластилина для детей не только веселое и увлекательное, но и очень полезное занятие. Значение лепки в развитии ребенка трудно переоценить. Лепка оказывает благотворное влияние на эмоциональное состояние ребенка, является одним из средств познания мира и развития восприятия. Малыши переживают от всего, к чему прикасаются, что имеет для них интерес. Ребенок познает мир наглядно, часто через свои ощущения. Ведь в каждой поделке помимо поднятия настроения и получения радости от совместной деятельности и общения гораздо больше, чем мы думаем.

Плюсы поастилинографии:

1. Занятия пластилином способствуют развитию мелкой моторики рук, координации движений, что оказывает благотворное влияние на речевое развитие ребенка. Ведь чем больше он работает пальчиками, тем быстрее развивается, лучше говорит и думает.
  2. Лепка из пластилина способствует развитию фантазии, воображения, раскрывается творческий потенциал.
  3. При лепке из пластилина разминаются пальцы и ладони рук, а это развитие мозга и даже профилактика болезней!

Польза пластилина, заключается в самой лепке, а не в ее результате. Важно, чтобы малыш мял пластилин, отрывал от него кусочки, катал их между ладошками.

Каждый человек знает такой мягкий и податливый материал, как пластилин, который может принимать заданную форму. Но не каждый знает о том, что из пластилина можно не только лепить, с его помощью с его помощью можно рисовать.

Что же такое пластилинография?

Это новый вид декоративно-прикладного искусства. Представляет собой создания лепных картин с изображением более или менее выпуклых, полу объемных объектов на горизонтальной поверхности.

Для работы Вам понадобится:  пластилин; основа – картон с нанесенными контурами изображения, в качестве основы можно использовать раскраски, стекло; бусины, бисер, ракушки, крупы – ими можно украсить готовое изделие.
   Рекомендации: Начинайте с простых работ (небольшая по объёму работа с 2-3 цветами пластилина). Следите за настроением ребёнка во время работы! Если он устал или не в настроении – лучше отложить работу на следующий день. Ведь любое занятие, хобби должно приносить радость, удовлетворение, желание создать что-то прекрасное своими руками.  Помогайте ребёнку в его работе или даже лучше выполняйте её вместе, ведь совместный труд сближает, доставляет радость общения, сплачивает семью. Обязательно завершите работу! Пусть это будет не так скоро, как хотелось бы. Ведь ребёнок должен видеть результат своей работы. Завершённую работу оформите в рамку, которую также можно украсить пластилином, бусинами, бисером, ракушками, крупами. Работу можно повесить на стену или подарить бабушке. Не забудьте похвалить ребёнка за его труд и результат этого труда. Добрые слова и восхищение, высказанные вами, воодушевят вашего ребёнка на создание очередного шедевра. Работа с пластилином должна доставлять радость детям!

В наше время выпускают много видов пластилина разного качества. Важно, чтобы пластилин и пасты для лепки были безопасны для малышей. Поэтому рекомендуется покупать пластилин, который сделан на растительной основе, без вредных добавок.

Лепите вместе с детьми, лепите чаще,

лепите с радостью, лепите на здоровье!

Информацию подготовила воспитатель Дерышева Надежда Валерьевна