Домашние животные для детей: польза и вред, что выбрать?

Дети разного возраста часто просят своих родителей о покупке домашнего животного. Если взрослые всё же соглашаются, встаёт вопрос о выборе питомца. Так стоит ли его заводить, а если да, то кого? Как приучить ребёнка ухаживать за четвероногим другом?

ПОЛЬЗА И ВРЕД

Первое, над чем задумываются родители: чего же больше от существования питомца в доме – пользы или вреда? Конечно, могут присутствовать подпорченная мебель, специфический запах и шерсть на полу и вещах, но при этом зверьки способны стать настоящими друзьями и создать в семье неповторимую атмосферу. Их главная заслуга в том, что они дарят всем домочадцам радость и отличное настроение. Кроме того, их присутствие благотворным образом влияет на психику ребенка.

Малыш приобретает в лице домашнего любимца настоящего друга. Он становится более самостоятельным, чему способствуют необходимость ухаживать за живым существом и ответственность за его жизнь.

Специалисты утверждают, что ребёнок, имеющий домашнее животное, проще идёт на контакт, активнее общается с незнакомыми детьми и заводит друзей, а прогулка с питомцем способствует физической активности.

Малыш сможет активнее познавать окружающий мир, изучая своего зверька. Кроме того, в некоторых случаях питомцы помогают справляться с фобиями. Они хорошо влияют на взаимоотношения в кругу семьи.

Ребёнок, имеющий домашнее животное, может делиться с ним своими переживаниями. Это становится отличным выходом во время болезни, когда контакт с окружающими ограничен. 

Родители должны принимать во внимание, что ребёнок вряд ли будет полностью ухаживать за четвероногим членом семьи. Он может это торжественно обещать, однако, со временем часть забот всё же перейдёт взрослым. Это более частая уборка квартиры, посещение ветеринарного врача, экстренные ситуации. Кроме того, чаще всего питомцам необходима отдельная пища, которую нужно специально готовить или покупать. Соответственно, это дополнительные материальные затраты.

  Несомненно, первое место занимают собаки. Они являются хорошими друзьями и замечательными охранниками, но при этом требуют особого ухода. Речь идёт о кормлении, прогулках, купании и дрессировке и делать всё это придётся не разово, а ежедневно, без оглядки на погоду и настроение. Однако именно собака способна стать для ребёнка образцом преданности и верности.

Список животных

   Следом идут кошки. Уход за ними немного проще, чем за собаками, по той причине, что они не требуют выгуливания. Кошкам вполне подходит содержание в квартире. При этом нужно учитывать, что уход также будет необходим. Особенно это касается длинношерстных питомцев. Среди недостатков можно отметить характерный запах, своенравный характер и исключительную злопамятность.

   Некоторые предпочитают заводить дома птиц, и наиболее частым выбором становятся попугайчики. Их особенность в том, что общение происходит по большей части на расстоянии. Погладить птичку, конечно, можно, но вряд ли это ей понравится. Ей необходимы чистая клетка, пища, вода и игрушки.   Что касается рыбок, то основной их недостаток – сложность в уходе. Кроме того, их нельзя погладить. Однако аквариумные обитатели очень красивы, а наблюдение за ними успокаивает. Потребуется регулярная чистка ёмкости, к чему дети обычно относятся без энтузиазма.

   Можно рассмотреть содержание хомяков, мышей или крыс. Среди плюсов можно отметить их компактность, а также отсутствие сложностей в уходе. Хомячки могут иметь специфический запах. Крысы в большинстве своём очень умны и совсем ручные, их можно выпускать на прогулки по дому. Таким зверькам требуются корм и питьё, а также уборка клетки.

   Зачастую дети просят родителей подарить им декоративного кролика. Вариант этот не самый плохой. Животное не доставляет много проблем, при этом может иметь специфический запах, а также достаточно сильно шуметь в ночное время.

   Шиншиллы очень красивы и необычны, однако не являются ручными. Активны по большей части ночью. Разбрасывают песок, грызут все вещи вокруг, могут испортить клетку. Не любят прикосновений.

Специалисты рекомендуют по возможности доверить выбор животного малышу. Однако без помощи родителей всё же не обойтись. Только они могут объяснить, что содержание не всех зверей возможно и иногда одного желания мало. Можно обратиться к специальной литературе, организовать совместное чтение энциклопедии. Необходимо помнить, что речь идёт об осуществлении детской мечты, поэтому участие старших очень важно.

Информацию разместила: воспитатель Муравьева Л.А.

Читайте также: