ВЕСЁЛЫЙ КОСМОДРОМ

Несколько десятилетий назад почти все мальчишки и девчонки в нашей стране на вопрос, кем они хотят стать, когда вырастут, отвечали одинаково: «Космонавтом!». Люди всегда мечтали долететь до звёзд, но это стало возможным лишь совсем недавно – в 20 веке.

В нашей школе прошла увлекательная программа «Весёлый космодром», посвящённая Дню космонавтики. В полёте приняли участие два экипажа 3А и 3Б классов.

И пусть это не настоящий космический полет, но ведь, возможно, наши сегодняшние «космонавты» через 10-15 лет поведут корабли к другим планетам или будут создавать эти корабли. На протяжении всего полета за их работой наблюдал Центр управления полетом (жюри) и давал оценку готовности экипажей к выполнению различных заданий.

Перед отправкой в полёт была проверена физическая и теоретическая готовность экипажей. Они успешно прошли отбор.

Экипажи побывали в невесомости, разгадали секретный шифр, экипировали своего космонавта в скафандр. И ничего, что он был всего лишь из фольги. Азарт, с которым трудились ребята, вызвал бурю эмоций у всех.

Члены экипажей почувствовали себя в роли инопланетян, с удовольствием попробовали космический обед. Очень понравился ребятам конкурс «Космическая театруля» (театр — экспромт). Ведущая распределила роли и читала текст, а учащиеся изображали то, о чём слышали.

Завершилось всё космической дискотекой. Проигравших не было. 3А класс получил грамоту «Самая креативная команда», а 3Б класс –«Самая дружная команда».

В конце мероприятия ребята получили наказ первого лётчика — космонавта Юрия Гагарина: «Облетев Землю в корабле — спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить, и преумножать эту красоту, а не разрушать её».

Давайте будем выполнять этот завет!

Материал подготовила воспитатель ГПД Хамова И. Е.