Безопасное лето!!!

Лето радует теплыми деньками! Воздух прогревается так сильно что и ветерок не дает прохладу. Время года долгожданное и столь опасное одновременно. Сегодня ребята, посещающие летний оздоровительный лагерь при школе, познакомились какую опасность может таить в себе окно квартиры. Выявили и проговорили о ежедневных ситуациях у каждого дома, которые могут казаться(!) надежными, но таить в себе опасность: игры на подоконнике, высовывание из окна, москитная сетка (призвана защищать от мелких насекомых(!), но не более) и др.

В целях обеспечения своей безопасности выделили возможные средства защиты от случайного выпадения:

— не оставлять младших братьев и сестер без присмотра в комнате, в которой открыто окно;

— детский замок на створку;

— ручка с ключом;

— автоматический кнопочный блокиратор;

— щелевой проветриватель и др.;

— подоконник – не место для игр!

Второй по опасности момент в летнее жаркое время – это купание на открытом водоеме.

Главными причинами несчастных случаев на водоемах ребята выделили: отсутствие культуры поведения на водоемах, купание в малознакомой местности и в необорудованных местах, отсутствие контроля со стороны родителей за маленькими детьми и подростками, состояние здоровья, запрещающие купание.

Соблюдая простые меры предосторожности каждый может обезопасить себя от несчастных случаев:

— предварительно получить консультацию врача о максимальном времени пребывания в воде и на солнце;

— купаться и нырять только в разрешенных, хорошо известных местах. Если место реки вам незнакомо, необходимо убедиться в том, что на дне нет пней, коряг, острых камней, ям, водоворотов, а также водорослей;

— не заплывать далеко и всегда находиться в зоне видимости взрослого.

— не купаться вблизи водосбросов, шлюзов, пристаней, мостов, водоворотов, стремнин, в судоходном фарватере, вблизи плавательных средств;

— резко входить в воду или нырять после длительного пребывания на солнце, сразу после приема пищи, в состоянии утомления.

— не умея плавать, всегда находиться в воде на надувном матрасе или камере;

— не купаться в штормовую погоду и во время грозы.

Беседа прошла оживленно! Радует то, что ребята верно называли ошибочные моменты и самостоятельно подвели итог безопасного летнего отдыха!

Автор: Бердникова Е.В.