Наш любимый детский сад целый день ликует

Наш любимый детский сад целый день ликует,

Потому что в нем ребята нынче колядуют.

Слаженно поют колядки в эти праздничные Святки,

Счастья всем, добра желают, дружно сеют, посевают.

Святки или Святые вечера – это зимний народный праздник, который начинается на Рождество и длится целых две недели, до самого Крещения.

В Святочные вечера устраивались праздничные гуляния – по дворам ходили толпы ряженых.

Наряжаясь, человек должен был  изменить свой облик, сделать себя неузнаваемым и дурачить, веселить или пугать окружающих своим комическим видом.

При колядовании обычно надевали маски, изображающие разных животных — медведя, быка, собаки,  козла, журавля.

С песнями, игрой на музыкальных инструментах ряженые шумно шли по улице и привлекали к себе внимание.

Заходя в дом, они  пели величальные песни, в которых славили хозяев, желали им доброго здоровья, богатого урожая.

Все с  нетерпением ожидали прихода ряженых с их колядками. Люди верили, что к кому они зайдут, тот двор в новом году удачлив будет, с достатком и прибылью.

В святочные дни на столе обязательно  лежал обрядовый калач, которым угощали приходивших колядовать.

Радушные хозяева считали: чем больше гостей соберется в их доме, тем куры лучше будут сидеть на яйцах.

После веселого обхода домов молодежь собиралась в посиделочной избе, где делила и съедала все, чем одарили односельчане.

Затем, разодетая в обновки, молодежь плясала под дуду, чтобы избежать неурожая, слушала сказки, играла в игры и гадала о своей судьбе.
12  и 15 января  2024  г во всех группах   детского сада  прошло развлечение «Пришла коляда — отворяй ворота!».

Наши  дошкольники были не только зрителями, но и непосредственными участниками развлечения –колядовщиками.

В музыкальном зале  детей встречала хозяюшка, рассказывала об этом  празднике,  приходили  в гости веселые скоморохи  и Коза, потешали народ. Все вместе играли в русские народные игры, водили хороводы, устраивали соревнования. А потом все  дети, наряженные  в  костюмы и  маски, довольные, веселые,  держа в руках русские народные музыкальные инструменты и играя на них,  повторяя заклички и песенки –колядки шли  колядовать.

Праздник произвел на детей незабываемое впечатление. Он получился веселым, шумным и зрелищным.

Участвуя в подобных мероприятиях, дошкольники приобщаются к русской культуре и традициям. Это является неотъемлемой частью духовно-нравственного  воспитания детей.
Информацию подготовила музыкальный руководитель

Дружинина Татьяна Борисовна