Консультация для родителей «Здоровье — всему голова»

Здоровый образ жизни основа нашей жизни. Сохранить здоровье
ребенка главная задача для нас взрослых, на которую мы в состоянии
влиять. Ведь здоровье детей это их будущее и будущее нашей страны.

   Простудные заболевания влияют на иммунитет ребенка, резко снижая сопротивляемость инфекционным заболеваниям. Именно поэтому важно не только правильно лечить простудные заболевания, но и вовремя начать профилактические мероприятия:

 больше времени проводите с детьми на свежем воздухе;

 регулярно проветривайте квартиру и мойте полы;

 пользуйтесь увлажнителем воздуха;

по возможности не используйте электрических и других дополнительных обогревателей (температура воздуха в квартире должна быть около 20° С, влажность воздуха — 50–70 %; сухой, теплый и неподвижный воздух отапливаемых помещений вызывает пересыхание слизистых оболочек верхних дыхательных путей — а это открывает вирусу дорогу в организм;

 учите ребенка не тянуть руки к лицу и регулярно их мыть.

Заразиться ОРВИ и гриппом можно не только от кашляющих и чихающих больных. Не менее важный источник заражения — руки. Если нет возможности быстро помыть руки ребенка после контакта, например, с поручнями общественного транспорта или дверными ручками в общественном помещении — используйте влажные салфетки. Соблюдайте сами гигиенические требования, выполнения которых вы требуете от ребенка — это важно, как в целях профилактики ОРВИ, так и в воспитательных целях.

 Уважаемые родители эти нехитрые советы помогут Вам предотвратить развитие ОРВИ у ваших детей. Ведь здоровье детей — это великое счастье! Информацию подготовила и разместила: Домбровская О.П.                    

Читайте также: