Дидактическое пособие «Цветок интересных сказок»

Все дети без исключения любят, когда им читают или рассказывают сказки. Раньше традиционно сказки маленькому ребёнку, как правило, рассказывала женщина — мама, бабушка, кормилица или нянька. Именно эти люди были наиболее родными и близкими для ребенка — звуком своего голоса они успокаивали детей при плаче или болезни, дарили покой и счастье.

А что, если сказку будет рассказывать сам ребенок? Ребята из группы «Почемучки» вместе с воспитателем создали пособие для рассказывания и придумывания сказок «Цветок интересных сказок». Данная игра учит детей пересказывать сказки близко к тексту, дает возможность отрабатывать интонационную выразительность, силу голоса, темп речи; учит оценивать поступки героев, их взаимоотношения; развивает фантазию ребенка, его творческое воображение, а также тренирует умение договариваться с товарищем, умение рассказывать сказку в паре.

В игре дети могут выбрать любой цвет лепестка, на которых расположены карточки с героями сказок. Ребенок рассказывает ту сказку, в которой есть этот герой. Также можно предложить детям поиграть в игру-фантазию «Изобрази героев сказки»: ребенок выбирает героя сказки, но не называет его, а изображает мимикой, жестами, движением. Остальные ребята отгадывают и хвалят за старание и оригинальность.

Еще один вариант – игра «Всё о герое». Нужно вспомнить всё о герое, сказки. Например: назови еду, которую любит герой, опиши характер героя, опиши его внешний вид.

Для развития фантазии и воображения детей, карточка с восклицательным знаком разрешает придумать свою сказку или новый вариант окончания сказки, что побуждает их самостоятельно говорить.

Данное пособие также способствует развитию взаимопонимания у детей, умению договариваться и уступать друг другу, если ребенку попадется карточка с парой ребят. Данная карточка дает возможность рассказать сказку в паре с другим ребенком.

Детям очень понравилось играть в предложенные игры данного пособия, в которое они вложили свои старания.

Информацию подготовила воспитатель

Дерышева Надежда Валерьевна