Домашние животные в жизни ребенка.

В жизни каждого родителя наступает момент когда его малыш обращается с просьбой о покупке домашнего животного, обычно это кошки или собаки конечно у взрослых найдется куча отговорок чтоб не заводить питомца : необходимо делать прививки, много шерсти, микробы, выгуливать питомца, родителей понять можно а ребенка – необходимо, но стоит задуматься так ли это плохо если малыш уже готов заботиться о ком то еще, и потом, не забывайте сколько плюсов в этом если у вас появиться домашние животное, ребенок взрослеет, хочет чтоб его жизнь была наполнена чем то важным, стремиться помогать, приносить пользу, в характере формируются положительные стороны, например такие качества как сочувствие сострадания и любовь, преданность, забота, также формирование активности в принятии решений став чуточку взрослее, шаг — который предполагает ответственность, общение с животным также повлияет на качества характера — он может стать более открытым, внимательным и дружелюбным почувствовав себя более значимым в жизни питомца проявляя заботу.

Заводить ли домашних животных или не заводить – решают, к сожалению, не дети, поэтому не у каждого мальчика и не у каждой девочки есть свой домашний питомец. Поэтому, если у вашего малыша появилось желание завести домашнее животное и у вас нет резких причин не делать этого (например, аллергия одного из члена семьи), уступите ему и купите ребенку «друга». Ведь поверьте, что приобретение домашнего животного имеет гораздо больше плюсов, чем вы думаете. 

Так кого же лучше завести, спросите вы? Ниже – список из 7 животных для дома, наиболее подходящих для семей с детьми.

  1. Птицы – попугаи, канарейки. Они нравятся всем – и малышам, и подросткам. Кроме того, канарейки крайне неприхотливы и их приятно слушать. Попугаи тоже не нуждаются в особом уходе, а еще они разговаривают – что очень полезно для деток, которые лишь учатся говорить. Единственный минус попугаев – они шумные, просыпаются обычно рано, и всех будят. Но если надо поднимать чадо рано в детский сад или школу — то это тоже плюс!
  2. Рыбки – идеальные питомцы для легко возбудимых и гиперактивных деток. Наблюдая за жизнью рыбок, они будут успокаиваться, станут в целом более уравновешенными. Уход тоже нельзя назвать сложным. При наличии хорошей системы фильтрации рыбок нужно лишь ежедневно кормить. С этим справится даже двухлетний малыш. И эта обязанность поможет развить ответственность «с младых ногтей». Единственный минус – с рыбками нельзя играть.
  3. Кролики – которые «не только ценный мех». Они живут достаточно долго (обычно – 8-9 лет). Еще плюсы — с ними можно играть, они не агрессивны и безопасны. И они невероятно милые. В плане ухода все чуть сложнее – придется расчесывать животное, купать его и стричь ноготки.
  4. Кошки – они игривые и интересные, просты в уходе, не нуждаются в ежедневных прогулках. Но лучше не заводить кошку для малыша. К примеру, психологи советуют дарить кошку дошкольнику, лет с 5. Да, и сиамская порода – не самый лучший выбор. Потому что такие кошки могут быть мстительными и агрессивными.
  5. Собаки – многие искренне считают именно их лучшими друзьями детей. Так как они преданы и игривы, способны защитить, развлечь, и стать лучшим другом. Главное – не выбирать друга декоративной породы – они крайне хрупкие создания, требуют к себе много внимания и особенного обращения. Бойцовские собаки – тоже не лучший выбор. Они бывают слишком агрессивны. Лучшими для деток считаются далматинцы, колли, лабрадоры, сенбернары, хаски.
  6. Черепашки – не очень активны, поэтому не годятся для малышей. Но вполне подходят школьникам. Но, прежде чем купить этого питомца с собственным домиком, изучите «мат часть». То есть, почитайте книги об их повадках, о тонкостях ухода. Также подготовьте место обитания – специальный террариум. Их плюсы – тишина, чистоплотность и никакого вреда для интерьера! Более того, нет необходимости гулять с ними, купать и расчесывать. Минус – излишнее спокойствие, черепашку вряд ли можно назвать другом для развлечения и игр.
  7. Хомячки, мышки, крысы, свинки морские и прочие грызуны. Точно не для малышей — нуждаются в уходе, и вполне могут цапнуть за пальчик. При этом они контактны, чаще всего дружелюбны, легко идут на руки. В клетках ведут себя активно, за ними интересно наблюдать. Поэтому могут стать отличными питомцами для школьников. Единственный существенный минус – они живут не так долго, подвержены разным болячкам.

Информацию подготовила и разместила: Домбровская О.П.

Читайте также: