Что нужно делать в домашних условиях, чтобы максимально эффективно усваивать информацию?

Наступает зимний сезон. Он готовит новые испытания всем, кто активно учится: карантины, актированные дни, задания к олимпиадам требуют от школьников быть готовыми иногда заниматься самостоятельно, в домашних условиях.

Чтобы оптимально подготовиться к восприятию информации, усилить концентрацию внимания, сфокусировать мозг на материале, который изучаешь, важно, чтобы у нас была хорошая циркуляция крови и лимфы в области головного мозга.

Что же мы можем сделать дома перед тем, как начать учиться, чтобы максимально эффективно усвоить информацию?

— Предварительно проветрить помещение.

— Быть в меру голодным: желательно, чтобы последний прием пищи был за 40-60 минут до начала занятия.

— Выпивать один стакан воды с температурой чуть выше комнатной до начала занятия. И еще стакан теплой воды ставить себе на стол в термосе или кружке с толстыми стенками.

После того, как выпили воду, активизировать циркуляцию крови, заставляя работать крупные мышцы. Для этого можно (на выбор): делать десять приседаний до той глубины, которая вам комфортна, ходить по квартире быстрым шагом в течение 5-7 минут, лечь на спину и сделать упражнение «велосипед».

— Надеть носки, чтобы не мерзли ноги. Это важно для того, чтобы организм не отвлекался на согревание конечностей и не обкрадывал мозг.

Растереть уши: кладем ладони на уши и активно трем их, как будто они замерзли на морозе. Достаточно 30 секунд. Далее вы можете легко подергать ухо вверх, вниз, вперед, назад — разминать, чтобы почувствовать тепло и прилив крови к ушам.

На случай утомления и возникновения зевоты, можно держать рядом с собой полезные углеводы, например, рассасывать ложку меда. Кому-то может помочь и маленькая долька лимона с крупинкой соли.

Во время длительной работы хорошо каждые 30-40 минут прерываться на 1-2 минуты, чтобы проветрить помещение и проделать вышеперечисленные действия. Они помогут усилить кровообращение и вернуть концентрацию.

Такая подготовка организма к учебной деятельности поможет глубже понимать изучаемый материал, надолго его запоминать и сохранять радость от процесса обучения.

Желаем плодотворной учебы!

Материал подготовила: И.В. Салеева