Учимся наблюдать

В детском саду немаловажное внимание уделяется экологическому воспитанию, поэтому важно научить воспитанников вести календарь природы.
          Календарь природы и погоды — важный инструмент ознакомления детей с окружающим миром. Ежедневный учёт явлений природы развивает у детей внимательность, чувство ответственности, предпосылки системного мышления и учебных действий.
Работа с календарем  обогащает представления воспитанников, учит видеть изменения объектов природы в единстве с понятием времени, помогает педагогам правильно организовать наблюдения дошколят за окружающим миром, грамотно отмечать их в календаре.
Использование календаря природы в работе с детьми оказывает интенсивное воздействие на развитие наглядно-образного и словесно — логического мышления.

Информацию подготовила воспитатель Раимгулова Р.Г.