Увлекательный проект «Уроки К.Д. Ушинского»

В подготовительной к школе группе «Самоделкины» продолжается увлекательный педагогический проект «Уроки К.Д. Ушинского». На этот раз ребята познакомились со сказкой «Хавронья», узнав из этого сказа о повадках свиньи и любимом занятии – пяточком землю вскапывать. Вспомнили ребята и как люди говорят о замарашках, что свинья грязи всегда найдет. Рассматривая иллюстрации к сказке, возникла идея смастерить «Хавронью». На помощь пришла мятая бумага. Технология изготовления поделок из мятой бумаги позволяет показать детям ещё один путь самореализации в творческой деятельности, формирования познавательной и коммуникативной активности. Кроме того, изготовление поделок из мятой бумаги – прекрасное упражнение для развития мелкой моторики, что очень важно для развития речи и для успешной учёбы в школе.

Материалом для выполнения поделок может быть бумага белая и цветная, для ксерокса, оригами, офисная. Она не должна быть слишком толстой и жёсткой, чтобы с ней могли справиться пальцы ребёнка. Слишком мягкая бумага при неоднократном смятии и разглаживании порвётся.

Подготовка бумаги проводится непосредственно на занятии. Она едина для изготовления любой поделки:

— лист бумаги взять двумя руками, смять в комок и аккуратно разгладить ладонями, возвращая первоначальную форму листа;

— перевернуть лист на другую сторону, смять и вновь разгладить;

— смять лист в комок, сильно сжать в кулаке одной, затем другой рукой и снова разгладить с обеих сторон;

— повторить эту процедуру ещё несколько раз, в зависимости от плотности бумаги, пока листок не станет мягким, податливым.

При подготовке бумаги не забываем исследовать с дошколятами свойства бумаги, изучаем разные виды бумаги, выясняем, какой вид бумаги целесообразно использовать для данной техники.

         А затем воплощаем самые невероятные творческие идеи в жизнь! Желаем вам успехов!

Подготовила: Марина Владимировна Дадашова

Читайте также: