Увлекательный проект «Уроки К.Д. Ушинского»

        Вот уже на протяжении полутора недель ребята подготовительной к школе группы «Самоделкины»     в  рамках  педагогического проекта «Уроки Ушинского»  продолжают знакомство с жизнью и творчеством великого русского педагога и писателя.

         К.Д.Ушинский обладал не только педагогическим талантом, но и проявил себя как замечательный детский писатель. Его произведения для детей отличаются тематической широтой, жанровым многообразием, педагогической устремленностью. Автор великолепно знал мир детей, учитывал их понятия и представления, ласково, уважительно, с отеческой заботой и в то же время требовательно относился к ним. Он избегал назойливых поучений, голого морализирования, подробных объяснений, давая ребенку возможность подумать самому, сделать выводы, получить знания и одновременно извлечь уроки практической морали.

     В рамках проекта   в нашей  группе прошла совместная творческая  работа детей и  родителей «Читаем и рисуем  вместе», где ребята вместе с семьёй  знакомились с  произведениями  писателя  по собственному  выбору, а затем самый запоминающийся эпизод запечатлели в своих рисунках.

     В группе была организована выставка творческих работ, а юные художники, глядя на свои шедевры, смогли поведать  друзьям о прочитанном.

      По окончанию выставки все работы были собраны в иллюстрированную книгу  под названием «Рассказы и сказки К.Ушинского в картинках»

      Рассказы, сказки, крошечные миниатюры  о природе,  прозаические басни, научно-художественные очерки, написанные великим педагогом, и в наши дни оказывают плодотворное воспитательное воздействие на юных читателей.

Подготовила: Лариса  Владимировна Дорофеева

Читайте также: